Форт AR-15-05

Карабин AR-15-05 производства «Форт» подготовлен к реализации силами мастерской RusDefense.

При поступлении в работу карабин был осмотрен и проверен на предмет ржавчины, критических повреждений, способных сказаться на долговечности и эксплуатации оружия, расконсервирован. Канал ствола проверен бороскопом на предмет повреждения хромового покрытия и открытых очагов коррозии. «Из коробки» оружие полностью готово к эксплуатации и не требует дополнительных манипуляций.

ФОРТ AR-15-05 имеет калибр 5.45х39 миллиметров при длине ствола в 350 миллиметров.

Сборка выполнена в чёрно-зелёном контрасте.

Укомплектована нескладным телескопическим прикладом. Ввиду экстремально короткого (по реалиям российского законодательства об обороте гражданского оружия) ствола приклад закреплён неразъёмным соединением для исключения возможности сделать оружие короче 800 миллиметров. Не самое эстетичное проявление заботы о ФЗ №150 сокрыто в конструкции приклада и не бросается в глаза.

Для сборки приклада использован Gl-Core-s. Покатый затыльник и геометрия качественно зарекомендовали себя в плане удобства, подходят подавляющему большинству пользователей для решения самых разных огневых задач. Оснащён двумя гнёздами крепления быстросъёмных антабок, точкой крепления ремня по бесшумному петлевому способу. В конструкции предусмотрены сменные проставки, позволяющие регулировать плотность посадки приклада в зависимости от применяемой трубы: коммерческой или военной (Com-spec/Mil-spec). Предлагается возможность установки регулируемого подпора щеки.

Рукоятка управления огнём – минималистичная Gradus. Благодаря изменённому углу её установки, локоть пользователя инстинктивно пытается прижаться к корпусу, что актуально при использовании оружия в узкостях, ограниченных пространствах. Корпус изделия обрезинен для большего контроля над оружием. Геометрически рукоятка лишена подпальцевых выемок, что позволяет использовать её людям с самым разным размером рук. В целях облегчения рукоятка лишена пеналов, крышек и других функций: самая лёгкая в своём классе.

Сборка доукомплектована магазином повышенной надёжности Ultimag30 для платформы АR. Магазин выполнен в корпусе 30-местного, для соблюдения требований «Закона об оружии» имеет ограничитель, не позволяющий снарядить свыше 10 патронов. По обоим бокам корпуса наличествуют окна, закрытые прозрачным ударопрочным полимером, предназначенные для визуальной оценки остатка боеприпасов.

Данная комплектация заточена под ведение огня преимущественно на ближние дистанции, и, по необходимости, на средние дистанции. Прицельный комплекс состоит из открытых механических прицельных приспособлений и коллиматорного прицела.

«Механика» – комплект регулируемых апертурных целика и мушки. Устанавливается на планку Пикатинни, образуя максимально возможную длинную прицельную линию, что позволяет минимизировать отклонения средней точки попадания, часто встречающиеся при излишне короткой. Прицельные приспособления регулируются по горизонтали и вертикали, позволяют привести оружие к нормальному бою, даже, если «с завода» оно не было ими укомплектовано. При необходимости могут быть удалены из поля зрения вспомогательных оптических систем благодаря складной конструкции: после складывания и возвращения в исходное положение введённые поправки не сбиваются, система позволяет вести точный огонь по ранее «прибитым» положениям.

Коллиматор – HS510C с тремя прицельными метками. Его линза и проекция марок находится выше уровня тактического блока, благодаря чему последний не перекрывает линию визирования. Оба прибора могут использоваться одновременно, дублируя друг друга для большей надёжности, или же попеременно, сообразно оперативной обстановке.

В качестве вспомогательного средства наведения может быть использован лазерный целеуказатель, выполненный единым блоком с установленным на оружии фонарём Baldr Pro от Olight. Фонарь закреплён на планке типа MA-1 с выносом и упором под большой палец.

Для компенсации подброса и отдачи при темповой стрельбе предусмотрен энергоэффективный реактивный дульный тормоз-компенсатор собственного производства Rus Defense.

Удобный и быстрый перенос огня возможен благодаря установленной рукоятке Gradus-M на системе M-Lock. Изделие выполнено в одном стиле с рукояткой управления огнём и предусматривается к использованию в едином ансамбле, однако обе позиции могут быть применены и порознь.

«Короткий» хват оружия при работе в узкостях или пользователями низкого роста продуман в плане повышения удобства. Для тех, кто любит удерживать карабин в районе магазина, а не за цевьё или рукоятку, предусмотрена увеличительная накладка серии MOJO. Она заменяет собой полноценную рукоять переноса огня, но размещена несравнимо ближе к органам управления, что в некоторых ситуациях может оказаться решающим. Фронтальную часть накладки можно персонализировать: на выбор предоставляются несколько вставок различных исполнений, начиная от анатомической с подпальцевыми выемками и заканчивая художественными вариациями на вольные темы.

Напоминаем, что гражданское огнестрельное оружие с нарезным стволом приобретается в порядке, установленном законом, лицами, имеющими лицензию на приобретение соответствующего образца с не истёкшим сроком действия, при фактическом наличии при себе лицензии и паспорта владельца. Для приобретения оружия необходим личный визит в магазин: в соответствии с действующим законодательством доставка транспортными компаниями, почтой или курьером невозможна.

Теги: владение, стаж, гражданское огнестрельное оружие, обзоры изделий