Как стать владельцем гражданского огнестрельного оружия

  • Как стать владельцем гражданского огнестрельного оружия



Оружие. Для кого-то оно – рутина на работе, для кого-то – предмет мечтаний, для кого-то – средство добычи пропитания, а кто-то его коллекционирует.

О своём оружии грезил в детстве каждый мальчишка, а в более или менее зрелом возрасте некоторые его приобретали.

Казалось бы, что может быть проще? Захотел – приобрёл. Точно также, как продаются автомобили, компьютеры и ножи, точно так же можно заиметь и оружие. И неважно, какое: главное, чтоб стреляло!


Но тут начинается самое интересное в жизни любого будущего владельца.

Российская Федерация – страна с не самым простым в плане оружейного законодательства положением дел. Но и не самая зарегулированная. В мире множество стран, где гражданское оружие находится под полным запретом (Люксембург, Ирландия, Великобритания, Малайзия, др), или его владение существенно ограничено (ОАЭ, Черногория, Италия, Ботсвана, Япония и так далее). Одновременно с этим, в РФ нет запрета на владение оружием как такового: есть ограничение на некоторые виды, находящиеся в обороте.


Так, статья 6 Федерального Закона №150 «Об оружии» исчерпывающе отвечает, что конкретно не может быть приобретено гражданами на законных основаниях.

Выборочный пример: в качестве ограничения выступает запрет на приобретение и эксплуатацию огнестрельного оружия с ёмкостью магазина >10 патронов; с общей длиной <800 миллиметров, если при этом имеется возможность произведения выстрела; замаскированное под иные предметы оружие скрытного применения (например, знаменитые «стреляющие портсигары»); оружие метательного и ударно-дробящего действия (за исключением спортивного инвентаря); патроны с пулями бронебойного, зажигательного, трассирующего или разрывного действия; газовое оружие с нервно-паралитическим действием.

Как видно, применительно к огнестрельному оружию перечень ограничений не сказать, что очень весом.

Вместе с этим населению страны на законных основаниях разрешается приобретать огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие (в простонародье – «ружья», «дробовики»), огнестрельное нарезное длинноствольное оружие («карабины», «винтовки»), огнестрельное оружие ограниченного поражения («травматические пистолеты»), холодное охотничье клинковое оружие (ножи, «холодняк»).

Уже одно только это обстоятельство позволяет многим в России иметь личный арсенал, способный оснастить всю армию Лихтенштейна.


Теперь поговорим подробнее о том, что же делать, когда принял окончательное и бесповоротное решение о приобретении оружия.

Для начала – выкинуть из головы все мифы и россказни, услышанные от соседей/знакомых/соседей знакомых/нужное подчеркнуть.

Доводилось (и не раз) слышать бредни про сбор характеристик на будущего владельца от родственников и соседей, их согласия на то, что в квартире будущего хозяина будет храниться боевое (!) оружие, и прочие жалобы пациентов психбольницы №6.

Единственное, чем регламентируется решение о выдаче гражданину лицензии на приобретение оружия – его соответствие нижеследующим пунктам, но согласия посторонних (или не очень) для него лиц в него не входит.


Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин должен:

1). Иметь постоянную регистрацию с соответствующей отметкой в паспорте;

2). Иметь здоровую психику, не состоять на учёте в психневрологическом диспансере;

3). Иметь заключение наркодиспансера об отсутствии в организме метаболитов запрещённых к употреблению наркосодержащих веществ и препаратов;

4). Иметь зрение, с учётом коррекции не ниже установленного предела;

5). Не иметь непогашенную судимость и не быть фигурантом уголовного дела в роли подследственного.


Как мы видим, ни согласия бабушки соседки, ни характеристики от старшего по подъезду в этом перечне нет. Запретить иметь оружие в доме не могут ни сожители, ни соседи: такой механизм просто не предусмотрен за абсолютной неактуальностью.


 Итак, первое, что необходимо сделать гражданину, решившему приобрести оружие – обратиться в аккредитованное медицинское учреждение для прохождения медицинского освидетельствования на отсутствие противопоказаний к владению оружием. Результатом успешного его прохождения должна стать справка формы 002-у (бывшая 046-1), заверяющая, что у обследованного всё в порядке с кукухой, он видит, куда стреляет, и может держать оружие обеими руками. Как правило, пройти такую комиссию возможно по месту жительства.

Следует учесть, что необходимо заранее обеспокоиться действительностью лицензии учреждения, в особенности, если оно частное. Многие подобные организации на слепую шлёпают печать о прохождении, даже не удосужив себя осмотром заявителя: лицензия на медицинскую деятельность зачастую отсутствует, или липовая. При выявлении этого факта отделом полиции при проверке может повлечь за собой неприятные последствия.

Со справкой необходимо обратиться в аккредитованную организацию, имеющую лицензию на образовательную деятельность для обучения будущего владельца. С начала десятых годов к обязательному перечню документов добавился акт проверки знаний и навыков по безопасному обращению с оружием: он по-прежнему необязателен для действующих военнослужащих, сотрудников силовых структур, имеющих закреплённое за ними служебное оружие, однако гражданскому населению такой поблажки нет. В обязательном порядке приобретающий оружие впервые должен пройти такую проверку.

Как пример, подобные услуги оказываются в стрелковом клубе «Калибр», г. Мытищи. По России немало организаций, предоставляющих такое обучение в других городах. Результатом успешной сдачи экзамена является заключение соответствующего образца. Желательно получить копию лицензии учреждения на образовательную деятельность.

Если оружие нам необходимо только для самообороны дома и периодических стрельб в тире, то этого пакета документов достаточно: можно подавать заявление. Однако в этом случае мы получим только возможность хранения оружия дома без права ношения (но с правом транспортировки). Если же мы берём оружие для охоты, то для него требуется разрешение на ношение и хранение. А его нам не выдадут, если мы не предоставим охотничий билет.

Их бывает два вида: членский, охотобщества, и единого федерального образца. Последний выгоден тем, что действует на территории всей страны и всех общедоступных охотничьих угодий. Первый же действует только на территории угодий охотобщества, кем выдан, и требует регулярных уплат членских взносов. Что оформлять – каждый решает для себя сам. ОБЕФО делается один раз, не продлевается, в него не вписываются ни подружейные собаки, ни ловчие птицы, ни охотничье оружие.

Строго говоря, вместе с копией паспорта на обоих разворотах этого пакета достаточно. Участникам спортивных организаций также будут необходимы копии документа, подтверждающего занятие видами спорта, связанными с использованием огнестрельного оружия, выданного спортивной организацией или образовательной организацией в соответствии с выполняемыми этими организациями уставными задачами в сфере физической культуры и спорта; копия спортивного паспорта либо приказа спортивной организации или образовательного учреждения (подтверждающего занятие видами спорта с использованием огнестрельного оружия); ходатайство общероссийской спортивной федерации, аккредитованной в соответствии с законодательством Российской Федерации, о выдаче соответствующей лицензии с указанием вида спорта, связанного с использованием спортивного оружия.


С этим набором можно подавать заявление на портале Госуслуг. Срок обработки запроса составляет 30 календарных дней, по результатам выдаётся или лицензия на приобретение оружия, или обоснованный отказ.

Одной из возможных причин отказа в лицензии может стать несоответствие места хранения оружия и боеприпасов требованиям МВД. От вас могут требовать всё: и прибитый к трём плоскостям забетонированный сейф, и решётки на окнах, и входную стальную дверь из фольги 9 миллиметров (даже межкомнатную), и сигнализацию на пульт вневедомственной охраны, и прочий бред. Стоит помнить, что, увы, наши блюстители лицензионно-разрешительного отдела зачастую любят подменять понятия, и предъявляют к физическим лицам требования от юридических.

Безусловно, никто не будет спорить, что металлическая входная дверь, решётка на окне и сигнализация на квартире – скорее плюс, чем минус. И вы будете в своём праве, если захотите установить их вместе с сейфом, никто не будет говорить, что вы неправы. Но никто не вправе принуждать вас делать это. Согласно букве закона, «оружие, принадлежащее гражданам, должно храниться в запираемых оружейных шкафах, сейфах или деревянных ящиках, обитых железом». Ни толщина стенок сейфа, ни материал изготовления, ни класс прочности замков, ни марка сплава нигде не фигурирует.


Однако и тут не стоит впадать в крайность. К вопросу хранения оружия надлежит подойти ответственно: никто не заставляет покупать дорогущий трёхтонный сейф с семизначным ценником для хранения охотничьей двухстволки, но и держать арсенал в шкафчике из фольги 0.5 миллиметра, вскрываемом отвёрткой, тоже не надо. Золотая середина в выборе сейфов для оружия представлен у нас на сайте: сейфы от производителя "Меткон", все характеритисики которых соответствуют требованиям ОЛРР.

После установки сейфа уже точно ничто не может стать преградой для дальнейшего шага. Когда на руках заключение психиатра, нарколога, справка 002-у и охотничий билет, смело подаём на Госуслугах заявления в количестве, желаемом для приобретения оружия.

Гражданам, приобретающим его впервые, по достижению 18 лет, доступен только один вариант: длинноствольное гладкоствольное, охотничье или спортивное. Подавать сразу на нарезное бессмысленно чуть менее, чем полностью: завернут, и читать не будут. Но есть ещё одна лицензия, податься на которую желательно сразу же.

Единовременно граждане РФ, имеющие оружие, могут владеть 5 единицами огнестрельного длинноствольного гладкоствольного, 5 единицами нарезного длинноствольного, 5 единицами газового и 2 единицами ОООП. Всё, что свыше, но всё равно хочется, однозначно подпадает под определение «коллекции» и сопровождается лицензией на коллекционирование оружия. Она полностью снимает все квоты и ограничения на число и калибр: можно хоть всю доступную площадь заставить сейфами и организовать дома Оружейную палату.

Кроме того, лицензия на коллекционирование даёт неочевидные непосвящённым преимущества (об этом – в одной из следующих статей), и комплект документов требует, как на приобретение очередной единицы оружия. Грех не воспользоваться такой лакомой вкусняшкой.


Обязательным условием для выдачи лицензии является проверка участковым условий места хранения. Он должен подписать акт проверки, который заверяет, что по результатам осмотра будущее место хранения признано подходящим: исключён доступ третьих лиц, обеспечена сохранность оружия и боеприпасов.

Резюмируя. Гражданин, впервые озаботившийся приобретением оружия, обязан соответствовать требованиям: иметь постоянную регистрацию, не иметь проблем с наркотиками, не иметь проблем с нервной системой, не иметь проблем с законом. За одно обращение будущий владелец может оформить до пяти лицензий на приобретение одной единицы огнестрельного длинноствольного гладкоствольного оружия: каждая лицензия на одно оружие. Действует такая 180 дней, после чего «сгорает». Одновременно с подачей заявления на выдачу лицензии приобретение оружия можно (и даже нужно) подать заявление на коллекционирование. При этом мы можем всё оружие сразу оформить в коллекцию, и не сталкиваться с ограничением в количестве.

Получив вожделенную лицензию, можно тут же отправляться за оружием в магазин, если берётся новое, или договариваться с другим владельцем о встрече в ОЛРР для перерегистрации на другого собственника, если берётся с рук.


Главное – не забыть на радостях от приобретения, что оружие необходимо зарегистрировать в установленном порядке в срок 14 дней. 



Теги: владение, стаж, гражданское огнестрельное оружие, приобретение оружия