Преимущества бинокулярного прицеливания

  • Преимущества бинокулярного прицеливания

Тренировка глаз для стрельбы, часть 1: преимущества бинокулярного прицеливания

В этой статье мы расскажем вам о том, что такое бинокулярное прицеливание. Текст будет полезен новичкам, только начинающим путь стрелка. Вы узнаете, почему важно использовать оба глаза. Для тех, кто хочет освоить данную технику, мы дадим простую и понятную инструкцию. С её помощью вы научитесь стрелять с двумя открытыми глазами, притом выработать такой навык можно даже дома.


Что такое бинокулярное прицеливание

Бинокулярный метод прицеливания – это когда вы не зажмуриваете ни один глаз во время выведения оружия на мишень и во время произведения выстрела.

Использование двух глаз является естественным для людей. Однако за 10 лет практики автор ни разу не встречал начинающих стрелков, свободно целящихся двумя глазами.

Всё дело в том, что время выведения оружия на мишень стрелок должен совместить несколько точек на одной линии. В зависимости от типа прицельных приспособлений, таких точек может быть две или три. В этот момент появляется эффект двоения, и у человека без опыта возникает желание зажмурить один глаз. Те, кто поддаётся этому соблазну, привыкают и в дальнейшем стреляют только так.

Нельзя сказать, что это неправильно. Однако при стрельбе на малые и средние дистанции использование двух глаз более эффективно.


Преимущества бинокулярного прицеливания

Навскидку можно назвать 5 плюсов, которые вы получите, используя такой метод:

1. Увеличение общего поля зрения

Закрывая один глаз, вы не видите часть того, что происходит в крайнем положении поля зрения, за которое этот глаз отвечает. При бинокулярном прицеливании такого не происходит.

2. Более точная оценка дистанции до цели

Когда вы смотрите обеими глазами, ваш мозг получает данные не только о том, какие предметы вас окружают. Органы зрения позволяют оценить объём, форму данных предметов и даже расстояние до них. Убедиться в этом легко: подкиньте в воздух небольшой предмет (например, спичечный коробок) и попробуйте поймать его. Сначала сделайте это, открыв оба глаза, а потом – только один. Наверняка во втором случае будет сложнее.

3. Уменьшение слепой зоны, создаваемой оружием

Здесь вам помогает то двоение, которое на первых этапах обучения заставляло вас закрывать один глаз.

4. Увеличение скорости прицеливания при экстренной смене мишени

Это напрямую связано со вторым пунктом. Используя два глаза, вы быстрее получаете информацию об окружающих предметах.

5. Равномерное распределение нагрузки на глаза

Это позволит вам дольше не уставать.


Итак, бинокулярный метод прицеливания является более эффективным. Чтобы научиться стрелять, используя оба глаза, вы можете обратиться к инструктору. Но это не бесплатно. К счастью, освоить эту технику можно и самостоятельно – даже в домашних условиях. О том, как это сделать, мы расскажем далее.


Как научиться бинокулярному прицеливанию – пошаговая инструкция

  1. Возьмите своё оружие с подходящими прицельными и закрепите его, лишив возможности двигаться.
  2. Зажмурьте «слабый» глаз и прицельтесь как обычно, предварительно выбрав какую-нибудь контрастную мишень. 
  3. Прицелившись, наберите воздух в лёгкие и перестаньте дышать. 
  4. Откройте «слабый» глаз и попытайтесь хоть как-нибудь настроиться на мишень. Неважно, будут ли оружие или мишень двоиться. Ваша задача – сконцентрироваться на прицельных и/или мишени. 
  5. Продолжайте прицеливаться, пока можете задерживать дыхание. Когда воздуха начнёт не хватать, сделайте небольшой выдох, продолжая прицеливаться. Снова не хватает воздуха – опять сделайте выдох. И так до тех пор, пока воздух в лёгких не кончится. 
  6. После отвлекитесь от оружия и повторите упражнение


В зависимости от интенсивности тренировок, вам понадобится от одной до двух недель для того, чтобы выработать уверенный навык. Эффект двоения постепенно будет сходить на нет, а «сильный» глаз станет доминирующим. Притом второй глаз не будет вас отвлекать, потому что изображение в нем будет расплывчатым.


Теги: прицеливание, бинокулярное прицеливание, прицеливание двумя глазами, тренировка глаз для стрельбы