Активные наушники

  • Активные наушники

Активные наушники предназначены для профессионального использования: на производстве и стройке, охоте, в тире. В их конструкции предусмотрены микрофон и динамики. За счет этого снижается уровень шума и создаются условия для общения: чтобы слышать собеседника, не нужно снимать аксессуар. Некоторые модели поддерживают подключение смартфона и других внешних устройств.

Особенности активных наушников

Наушники с активным шумоподавлением чаще всего используются во время стрельбы и на охоте и позволяют защитить органы слуха. В отличие от пассивных моделей они приглушают звук выстрела, но дают возможность слышать все, что происходит вокруг, в том числе и человеческую речь. В устройстве есть высокочувствительные микрофоны, способные улавливать окружающие шумы. Звуки обрабатываются специальным процессором и автоматически снижают громкость до оптимального уровня или, наоборот, усиливают тихую речь и шумы, которые издает крадущийся зверь. Микрофоны располагаются в передней части наушников. Они надежно защищены от механических повреждений и попадания влаги. Благодаря такой конструкции обеспечивается долгий срок эксплуатации аксессуара. 

Задача процессора – анализировать громкость и реагировать на ее повышение. Современные устройства делают это молниеносно, поэтому охотник или стрелок не слышит неприятного щелчка в динамиках. С другой стороны, процессор усиливает тихие звуки (громкость разговора, шаги), за счет чего пользователь всегда находится в курсе происходящего вокруг. Для регулировки громкости модели оснащаются специальной большой кнопкой, которая располагается на внешней стороне чаши. 

Обработанный процессором звук направляется в динамики. Они находятся за амбушюрами, плотно прилегающими к органам слуха, но не создающими сильного давления. Динамики поддерживают технологию максимально точной настройки громкости, и благодаря этому голоса собеседников передаются без шипения и щелчков. Динамики также защищены от влаги.

Питание активных наушников, как правило автономное. Они получают энергию от батареек (чаще всего это батарейки типа ААА). Их полного заряда хватает примерно на 200 часов непрерывной работы. Некоторые современные модели поддерживают функцию автоматического отключения при отсутствии продолжительной активности – это позволяет сохранить емкость аккумуляторов. 

Ко многим наушникам можно подсоединять внешние устройства, например, смартфоны или рации. Такие устройства подойдут для групповой охоты, где необходима четкая координация действий всех ее участников. 

Каким активным наушникам отдать предпочтение?

Большим спросом пользуется продукция компании 3M PELTOR. Она занимается выпуском долговечных и надежных средств для защиты органов слуха. Активные наушники тестируются в реальных боевых и тактических миссиях, и они совместимы с большинством моделей баллистических шлемов. 

Наушники от 3M PELTOR имеют ряд конструктивных особенностей:

  • Внешний микрофон с технологией Talk-Through, позволяющей хорошо слышать все, что происходит вокруг;
  • Режим бесперебойной работы, за счет которого функция внешней коммуникации остается активной даже при сбое питания или разряде батареи;
  • Возможность настройки прослушивания окружающих звуков и регулировки громкости, исходя из условий и миссии;
  • Поддержка нескольких режимов: «Комфорт» для очень громких звуков (взрывы, выстрелы), «Разговор» для восприятия речи, «Патруль» для высокой бдительности в условиях пониженного шума, «Наблюдение» для максимальной концентрации внимания;
  • Функция NIB, представляющая собой управляемый интерфейс для полноценной двусторонней коммуникации «лицом к лицу» в радиусе до 10 метров;
  • Совместимость с современными моделями радиостанций;
  • Компактные размеры и небольшой вес.

Активные наушники 3M PELTOR надежно защитят органы слуха и позволят легко ориентироваться в окружающей обстановке.


Теги: Активные наушники, 3m peltor, , пелтор