Буфер затвора

Буфер затвора представляет собой геометрически совместимую с оружием систему, предназначенную для рассеивания импульса удара затворной группы, преобразуя её в обратимую деформацию упругого материала.

Буфер затвора служит для продления ресурса ствольной коробки оружия, устранения наклёпа при ударе металла об металл в крайнем заднем положении затворной группы, снижения воспринимаемого стрелком импульса отдачи, сокрытия звука удара затворной группой в крайнем заднем положении.

Что такое буфер затвора?

Конструктивно может представлять собой два решения.

Первый вариант исполнения – резиновый или полиуретановый вкладыш, помещаемый между затвором или затворной рамой и задним вкладышем ствольной коробки на пути движения ЗГ.

Второй вариант исполнения – жёсткий корпус из твёрдого материала (полимер, алюминий, титан, др.), в который помещена буферная пружина.

Разберём на примере платформы АК работу обеих систем.

При работе автоматики после выстрела затворная группа совершает откат из крайнего переднего до крайнего заднего положения под действием пороховых газов (автомат, пулемёт) или отдачи (пистолет-пулемёт). При этом происходит сильный удар хвостовиком затворной рамы в задний вкладыш ствольной коробки: кусок металла массой около 500 грамм, летящий со скоростью порядка 3 метров в секунду, и воспринимается стрелком, как отдача (на самом деле, это лишь одна из составляющих).

Насколько вреден этот удар? Кто-то говорит, что разбивает вкладыш, кто-то утверждает, что страдает долговечность оружия в целом, кто-то боится поломки затворной рамы. Конструктором оружия какие бы то ни было предохранительные механизмы не предусмотрены, из чего можно заключить, что сам по себе удар безвреден, или почти безвреден, с поправкой на естественный износ.

Но так можно утверждать только про вред в части, касающейся износа оружия с последующим разрушением. Как минимум в одной сфере явление крайне вредно: стрельба с прибором бесшумной беспламенной стрельбы.

Звук выстрела складывается из множества факторов, но мы можем безошибочно выделить четыре главенствующих.

Первый – это звук преодоления пулей звукового барьера, скорости Маха. Для разных плотностей атмосферной смеси этот показатель разнится в зависимости от температуры и высот, но усреднённое значение порядка 330 метров в секунду.

Второй – это звук прорыва в атмосферу стремительно расширяющихся пороховых газов, проистекающих из канала ствола и газосбросных отверстий (при их наличии) вслед за пулей.

Третий – это звук трущихся подвижных частей: ударно-спусковой механизм, газоотводный, затворная группа.

Четвёртый – это звук попадания твёрдого метаемого снаряжения (пули) в твёрдую же преграду (камень, дерево, пластина бронежилета, металл кузова автомобиля, др.).

Первый мы можем заглушить применением патронов с уменьшенной начальной скоростью полёта пули («дозвук»). Второй снижаем применением прибора, замедляющего скорость прорыва пороховых газов в атмосферу (в простонародье «глушитель»). Четвёртый исключаем, стараясь поразить цель в обход твёрдых защит (по возможности, в мягкие ткани тела, или размещая мишень на земле). А вот для борьбы с третьим как раз и нужен буфер затвора. Без него вся концепция бесшумного выстрела летит псу под хвост: громкость выстрела без него раза в три выше, чем с ним.

Также не лишено истины утверждение о снижении отдачи. Физика – тоже наука, и её не обманешь. Кусочком резины или полиуретана отдачу не убрать вовсе. Она никуда не исчезает. Но снижается, рассеиваясь. Стрелок всё равно ощутит толчок, но гораздо более слабый и растянутый во времени. Облегчается контроль за оружием.

Также буфера затвора нашли своё применение в спорте, в особенности результаты их работы хороши и заметны при применении короткоходных УСМ. К примеру, буфер затвора SOFTSHOCK S-9 для «Сайги-9» производства Custom Guns занимает довольно внушительный объём внутри ствольной коробки, и оставляет затвору минимум пространства для движения, позволяя ему проходить ровно то расстояние, что необходимо для уверенного перезаряда карабина. Как следствие, затвор возвращается в крайнее переднее положение намного раньше, чем без буфера, и второй выстрел может быть произведён намного быстрее.

Тот же VR-B AK от «Вектор-7,62» выполняет приблизительно ту же работу, но основная его цель – препятствие наклёпу, снижение отдачи и звука работы автоматики.

Полимерные решения выгодно отличаются от резиновых. У них шире диапазон твёрдости по Шору (можно подобрать упругость «под себя»), в два раза выше предел прочности при разрыве, в три раза выше сопротивление раздиру, на десять процентов выше эластичность, несравнимо шире пределы рабочих температур.  

Панацея ли это от всех болезней? Нет.

Как и любые полимеры и резиновые изделия, буфера имеют естественный износ. От нескольких сотен выстрелов на 12 калибре до нескольких тысяч на нарезных. Также, как разрушаются втулки амортизаторов на автомобилях, также может произойти разрушение буфера, вызывающее задержку при стрельбе. При чистке оружия рекомендуется осматривать изделие на предмет повреждений, и при необходимости своевременно менять. 

Похожие статьи

Буферная труба приклада veptube, vepsbtube

Буферная труба приклада veptube, vepsbtube

Очередная заметка на тему унификации и совместимости.

Рекомендуемые товары

БУФЕР ОТДАЧИ ДЛЯ САЙГА-9 71 ЕД. - от Rusdefense
БУФЕР ОТДАЧИ ДЛЯ САЙГА-9 80 ЕД. - от Rusdefense

Теги: владение, стаж, гражданское огнестрельное оружие, полезные нюансы