ФОРТ AR-15-02 RD

Карабин AR-15-02 производства «Форт» подготовлен к реализации силами мастерской RusDefense.

При поступлении в работу карабин был осмотрен и проверен на предмет ржавчины, критических повреждений, способных сказаться на долговечности и эксплуатации оружия, расконсервирован. Канал ствола проверен бороскопом на предмет повреждения хромового покрытия и открытых очагов коррозии. «Из коробки» оружие полностью готово к эксплуатации и не требует дополнительных манипуляций.

ФОРТ AR-15-02 имеет калибр .223Rem при длине ствола в 520 миллиметров.

Приклад – универсальный жёстко фиксируемый на трубе RAPS. Из особенностей – отсутствие хода по трубе при возможности регулировки под рост стрелка (выдвижной затыльник). Упор щеки при отсутствии необходимости в использовании утапливается заподлицо, не выступает из гребня приклада, не мешает использовать низко расположенные прицельные приспособления. Имеет ярко выраженную упорную часть для ладони второй руки, не используемой при удержании оружия (в положении «лёжа», например): это позволяет плотнее вжать приклад в плечо в момент обработки спуска и произведения выстрела. Предусмотрены четыре гнезда крепления быстросъёмных антабок, скрытая под крышкой в нижней части планка Пикатинни для установки заднего монопода. Есть возможность переноса органа управления механизмами приклада под правшу и левшу.

Рукоятка управления огнём – хорошо зарекомендовавшая себя AGR43. Обрезиненная и анатомическая, с ярко выраженными подпальцевыми выемками. Полость рукоятки представляет собой цельный объём, закрытый крышкой, который можно использовать для хранения и транспортировки полезных мелочей по усмотрению. Полость не герметична.

Сборка доукомплектована двумя магазинами повышенной надёжности Ultimag30 для платформы АR. Магазины выполнены в корпусе 30-местных, для соблюдения требований «Закона об оружии» имеет ограничитель, не позволяющий снарядить свыше 10 патронов. По обоим бокам корпуса наличествуют окна, закрытые прозрачным ударопрочным полимером, предназначенные для визуальной оценки остатка боеприпасов. Для ускорения перезарядки к магазинам предполагается спарка UCB, существенно повышающая практическую скорострельность за счёт отсутствия необходимости манипуляций с подсумками. Данное техническое решение не считается увеличением ёмкости магазина и не конфликтует с действующим ФЗ.

Рабочие дистанции данной сборки – средние и дальние. По желанию пользователя комплект может быть довершён четырёхкратным оптическим прицелом Trijicon ACOG. Особенностью данной оптики является система подсветки прицельной метки: она реализована через световод и не зависит от таких явлений, как уровень заряда батареи (за её отсутствием) или сильные электромагнитные излучения.

Для стрельбы из самых различных положений, удобства транспортировки и оборудования стрелковой позиции оружие оснащено сошками Spike, были разработаны для обеспечения максимального комфорта стрелка при любой задаче, благодаря своей универсальности и продуманной гибридной конструкции. Сошки имеют четыре варианта установки опор: 0, 45, 90 и 135 градусов, что даёт возможность использовать их при стрельбе с преднагруженного состояния. Платформа крепления позволяет вносить лёгкие корректировки по крену в пределах 20 градусов. Возможно изменение наведения оружия по горизонту без отрыва сошек от грунта или другой опорной поверхности благодаря наличию подпружиненного поворотного механизма. Опоры сошек телескопические, с фиксированными положениями. При использовании на чрезвычайно неровных поверхностях (руины, развалины, каменистые распадки, др.) сошки могут быть наращены комплектными проставками в случае, если штатной длины изделий не хватает. От скольжения опоры сошек предохранены резиновыми накладками.

Напоминаем, что гражданское огнестрельное оружие с нарезным стволом приобретается в порядке, установленном законом, лицами, имеющими лицензию на приобретение соответствующего образца с не истёкшим сроком действия, при фактическом наличии при себе лицензии и паспорта владельца. Для приобретения оружия необходим личный визит в магазин: в соответствии с действующим законодательством доставка транспортными компаниями, почтой или курьером невозможна.

Теги: владение, стаж, гражданское огнестрельное оружие, обзоры изделий