ФОРТ AR-15-03

Карабин AR-15-03 производства «Форт» подготовлен к реализации силами мастерской RusDefense.

При поступлении в работу карабин был осмотрен и проверен на предмет ржавчины, критических повреждений, способных сказаться на долговечности и эксплуатации оружия, расконсервирован. Канал ствола проверен бороскопом на предмет повреждения хромового покрытия и открытых очагов коррозии. «Из коробки» оружие полностью готово к эксплуатации и не требует дополнительных манипуляций.

ФОРТ AR-15-03 имеет калибр .223Rem при длине ствола в 420 миллиметров.

Сборка выполнена в чёрно-песочном цвете.

Для сборки приклада использован Gl-Core. Покатый затыльник и геометрия качественно зарекомендовали себя в плане удобства, подходят подавляющему большинству пользователей для решения самых разных огневых задач. Оснащён двумя гнёздами крепления быстросъёмных антабок, точкой крепления ремня по бесшумному петлевому способу. В конструкции предусмотрены сменные проставки, позволяющие регулировать плотность посадки приклада в зависимости от применяемой трубы: коммерческой или военной (Com-spec/Mil-spec). Предлагается возможность установки регулируемого подпора щеки.

На роль рукоятки управления огнём была выбрана система «Podium»: она представляет собой комплект из рукоятки AGR и складных сошек. Управление осуществляется кнопкой выброса опор, размещённой на базе под запястьем стрелка. Такое решение переносит точку опоры максимально близко к центру тяжести оружия, что благотворно сказывается на манёвренности в положении с упором на сошки. Также, отпадает необходимость тянуться за сошками для их раскрытия: приведение в готовность производится одной кнопкой рабочей рукой, благодаря чему раскрыть их возможно даже в том случае, если вторая рука по какой-то причине иммобилизована. Сошки при необходимости можно снять: карабин останется укомплектованным рукояткой AGR.

Сборка доукомплектована двумя магазинами повышенной надёжности Ultimag30 для платформы АR. Магазины выполнены в корпусе 30-местных, для соблюдения требований «Закона об оружии» имеет ограничитель, не позволяющий снарядить свыше 10 патронов. По обоим бокам корпуса наличествуют окна, закрытые прозрачным ударопрочным полимером, предназначенные для визуальной оценки остатка боеприпасов. Для ускорения перезарядки к магазинам предполагается спарка UCB, существенно повышающая практическую скорострельность за счёт отсутствия необходимости манипуляций с подсумками. Данное техническое решение не считается увеличением ёмкости магазина и не конфликтует с действующим ФЗ.

Данная комплектация заточена под ведение огня преимущественно на ближние дистанции, и, по необходимости, на средние дистанции. Прицельный комплекс состоит из открытых механических прицельных приспособлений и коллиматорного прицела.

«Механика» – комплект регулируемых апертурных целика и мушки. Устанавливается на планку Пикатинни, образуя максимально возможную длинную прицельную линию, что позволяет минимизировать отклонения средней точки попадания, часто встречающиеся при излишне короткой. Прицельные приспособления регулируются по горизонтали и вертикали, позволяют привести оружие к нормальному бою, даже, если «с завода» оно не было ими укомплектовано. При необходимости могут быть удалены из поля зрения вспомогательных оптических систем благодаря складной конструкции: после складывания и возвращения в исходное положение введённые поправки не сбиваются, система позволяет вести точный огонь по ранее «прибитым» положениям. Коллиматор – Т-4 Micro от Aimpoint на совместимом быстросъёмном кронштейне Holosun.

Ускоренный перенос огня и более уверенный контроль над оружием возможен благодаря рукоятке PTKM. От своей прежней версии последняя отличается способом монтажа: наличие крепления M-Lock позволяет устанавливать её прямо на цевьё соответствующего типа, минуя необходимость задействовать планку Пикатинни. Опционально, под дополнительное оборудование предполагается выносная планка типа Ma-1.

Напоминаем, что гражданское огнестрельное оружие с нарезным стволом приобретается в порядке, установленном законом, лицами, имеющими лицензию на приобретение соответствующего образца с не истёкшим сроком действия, при фактическом наличии при себе лицензии и паспорта владельца. Для приобретения оружия необходим личный визит в магазин: в соответствии с действующим законодательством доставка транспортными компаниями, почтой или курьером невозможна.

Теги: владение, стаж, гражданское огнестрельное оружие, обзоры изделий