Коллекционирование оружия: о чём не догадываются простые обыватели

Во все времена правительство любой страны пыталось регулировать любые аспекты жизни своего населения, начиная от налогообложения и заканчивая участием в военных сборах. Не обошла эта система стороной и насквозь гражданские, мирные темы: владение недвижимостью, автотранспортом, оружием.

В прошлой статье мы разбирали, какие шаги необходимо предпринять, чтобы стать полноправным владельцем огнестрельного оружия. Сегодня поговорим об одном из направлений владения: коллекционировании.

Коллекций бывает много. Кто-то коллекционирует марки, кто-то монеты, кто-то фантики. У кого-то коллекция автомобилей в гаражах, а у кого-то и коллекция удочек. Так чем же хуже владельцы оружия, в конце-то концов?

Постановлением правительства №814 установлено, что не только гражданское оружие может становиться предметом коллекции. Согласно разделу VIII таковыми могут признаваться оружие, не запрещённое к обороту на территории страны, огнестрельное, холодное и иное оружие, снятое с вооружения государственных военизированных организаций, и патроны к указанному в разделе оружию.

Причём, что немаловажно, оформлять коллекцию граждане могут, даже не имея охотбилета: оружие и патроны будут храниться у них как предмет сбора и коллекционирования без участия в охотах, например.

В каких случаях может пригодиться лицензия на коллекционирование оружия и патронов?

Для физических лиц установлено ограничение на максимальное количество оружия, доступного к владению. Так, разрешение на ношение и хранение может быть выдано не более чем на 5 единиц огнестрельного длинноствольного гладкоствольного, 5 единиц нарезного длинноствольного и 2 единицы ОООП. Максимальное количество боеприпасов, разрешённое к хранению физическими лицами, не регламентировано: есть только ограничение на перевозку (не более 1000 штук единовременно).

Казалось бы, не так уж и мало. В общей сложности 12 единиц оружия можно носить и хранить. В это число можно вписать любые системы, калибры и конструктивные изыски, которые только удастся найти на законном рынке. Но что делать, если человека не устраивает это ограничение?

Специально для таких людей существует лицензия на коллекционирование и (или) экспонирование оружия, основных частей и боеприпасов к нему. Она снимает все ограничения на количество, доступное к владению, и позволяет иметь неограниченно много оружия и патронов.

Разберём подробнее, что конкретно даёт эта лицензия, в каких случаях она может пригодиться, а в каких – незаменима в принципе. И почему подавать заявление на неё необходимо даже, если не собираетесь заниматься экспонированием на постоянной основе.

Первое и самое очевидное, для чего она может быть нужна – оформление частной коллекции. Допустим, человек захотел создать сбор оружия периода Великой Отечественной войны, благо, что сейчас это не так трудно: есть огражданенные модели винтовки Мосина, пистолета-пулемёта Шпагина, Судаева, пулемёта Дегтярёва, Максима, и, если хорошо поискать, можно найти даже ПТРД. Или у человека есть мечта собрать коллекцию охотничьего оружия советского периода: там одних только гладкоствольных образцов наберётся с добрых два десятка. В этом случае понадобится признание подобного набора коллекцией.

Второе – простая страховка на тот случай, если внезапно рак на горе свистнет: вот, появилась какая-то острая хотелка, которую необходимо реализовать ещё вчера, а все лицензии забиты. Продавать какую-нибудь лишнюю единицу? Хорошо, если лишняя есть. А если все они редки и дороги сердцу? Продавать, сердце кровью обливая? В этом случае также поможет лицензия на коллекционирование: она позволит приобрести и зарегистрировать и одиннадцатый «ствол», и сто одиннадцатый.

Третье – страховка от жизненных ситуаций. Ни для кого не секрет, что согласно нынешним требованиям и букве закона оружие, хранящееся у граждан, надлежит перерегистрировать раз в пять лет. При этом отделы лицензионно-разрешительной работы требуют, чтобы документы на продление разрешений были поданы не позднее, чем за месяц до истечения срока действий текущих. А теперь просто гипотетически представим себе, что случилась какая-то оказия в жизни, и владелец физически не сумел или не успел подать пакет документов. Неважна причина: главное – вероятность. Несвоевременная подача или отсутствие документов автоматически превращает владение оружием в незаконное, со всеми вытекающими отсюда последствиями. В качестве меры противодействия сотрудниками может осуществляться изъятие такого оружия до устранения нарушения. И если после ряда нервотрёпок и головной боли отчуждённое оружие можно вернуть, то административное наказание никому не нужно: напоминаем, что две «админки» за год – и оружие отчуждается полностью.

Четвёртое – скорее, лайфхак, лазейка. С недавних пор (2020 г.) новый регламент работы ОЛРР прямым текстом запретил перерегистрировать («продлевать») оружие с не истёкшим сроком действия лицензии, чем сотворил немало препон и неудобств владельцам. Те, у кого несколько единиц, более чем наверняка приобретали их в разное время, и явно не под одну дату. Как следствие, они будут вынуждены тратить лишнее время, чтобы явиться в местный отдел на контрольный осмотр оружия, получение новой лицензии. Зачем, когда всё можно сделать одним днём? В этом случае, если владелец хочет, чтобы весь имеющийся у него арсенал был подбит под одну дату окончания срока действия лицензий, можно подать заявление о признании всех (или части) имеющихся «стволов» коллекцией. Тогда на них всех будет выдан лист контрольного учёта, оформленный одним днём на всё признанное. После этого можно спокойно подавать ещё одно заявление на выдачу разрешений на ношение и хранение: по сути, перевод из «коллекции» в «носимое». Готово: ближайшие 5 лет мы избавлены от головняка следить за датами и можем весь арсенал перерегистрировать одновременно, буквально в два захода.

Пятое – простая взаимопомощь. Допустим, у друга, также владельца оружия, случилась какая-то неприятность, и ему необходимо чем быстрее, тем лучше избавиться от оружия. Или же друг захотел себе ещё одну единицу, но находится в служебной командировке, а продаётся с рук какая-то вкуснятина, которая может уйти в любой момент. Почему бы не помочь другу, и не записать оружие на себя? Потом, когда разберётся со своими делами, просто переоформите оружие с себя на него: друг вам потом «спасибо» скажет.

Будто бы этого мало, лицензия на коллекционирование выдаётся бессрочно. Она не требует продления, как разрешение серии РОХа, и числящееся в контрольном листе учёта оружие также не надо перерегистрировать. Единожды зачисленное в него, оно не требует периодических контрольных осмотров, или, в случае с нарезным, контрольного отстрела. Состояние коллекции на предмет сохранности проверяется только при адресной проверке, что и так обязан делать участковый.

Но, как известно, бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Ложка дёгтя обязана испортить любую бочку мёда.

Допустим, мы заимели оружие в количестве, 5+5+х, где 5 – гладкоствольное, 5 – нарезное, х – всё, что свыше этого, и конечный остаток сильно больше 10. 11, 111, или 1111 – неважно. Это что же получается, теперь любым оружием из этого списка можно невозбранно пользоваться?

И да, и нет.

Оружие, приобретённое для целей охоты, требует разрешения на ношение и хранение серии РОХа. Именно оно и даёт право выносить оружие из дома, перевозить до места проведения охоты, и носить его в боеготовом (снаряженном) состоянии в процессе мероприятия. Согласно ему, единица находится у нас законно, и если мы не нарушаем сроков или правил охоты, то претензий к нам нет и быть не может.

Оружие же, приобретённое для коллекционирования, экспонирования, учебных или познавательных целей, не предполагает ношения. С этим в связи, на него выдаётся разрешение на хранение. Оружие, на которое отсутствует разрешение на ношение, не может быть применено для охот, так как ношение там подразумевается и осуществляется.

Так, что же получается? Коллекционка – замануха? Купил, поставил в сейф, и будь доволен?

И тут не совсем так.

Граждане вправе применять законно находящееся у них оружие. Иными словами, мы по-прежнему можем извлекать коллекционное оружие из сейфа, выносить его из дома, транспортировать до места проведения стрельб, стрелять из него. В тире, на стрельбище, на любом стрелковом объекте. Если оружие находится у вас законно – то вы и стрелять с него можете.

Несколько иная ситуация с боеприпасами, приобретёнными для этих целей. Если патроны приобретаются для оружия, указанного в списке учёта, то вы вправе стрелять ими на упомянутых выше стрелковых объектах. Однако если патроны – предмет коллекционирования, то каждый калибр (при отсутствии в наличии у владельца оружия этого калибра) выписывается как ещё одно оружие, по лицензии на приобретение. В этом случае боеприпасы числятся как номерное оружие, без права расходования.

Резюмируя всё вышеизложенное.

Если вы по каким-то причинам до сих пор не получили лицензию на коллекционирование и/или экспонирование оружия, основных частей и боеприпасов – подавайте на него заявление.

Если вы ещё не являетесь владельцем оружия, но собираетесь им стать – одновременно с заявлением на выдачу лицензии на приобретение оружия подавайте заявление на выдачу лицензии на коллекционирование.

Она требует ровно те же пакеты документов, что и приобретение новой единицы оружия, т.е., фактически, вы выполнили всё, чтобы она у вас была: осталось только заявление. Выдаётся бессрочно, не требует продления, и про неё, в общем-то, можно забыть в сейфе до момента востребования. Однако в экстренной ситуации она может неслабо помочь.

И помните. Расширение огнестрельного арсенала и хранимого боекомплекта – это, конечно, хорошо. Но самое главное: чистого нам всем неба, сухого пороха, и берегите себя и своих близких. 

Теги: владение, стаж, гражданское огнестрельное оружие, коллекционирование оружия