Лазерные целеуказатели

  • Лазерные целеуказатели

Глядя на оружие свежеиспечённых владельцев, иногда ловишь себя на мысли, что понемногу становишься психологом. По состоянию конкретной единицы, его внешнему виду и оснащению можешь сказать о человеке если не всё, то, по меньшей мере, его пристрастия.

Уже ни для кого не секрет, что оружие модернизируется по ряду причин.

Первое – удобство. Точно также, как человек подбирает себе одежду или обувь по размеру и функционалу, точно также подбирается и оружейный «обвес». Рукоятка в габарит ладони, цевьё по ширине хвата, приклад по длине локтя, и так далее.

Второе – внешний вид. Точно также, как кто-то собирает марки или ухаживает за цветами, точно также кто-то может обвешивать оружие. Цель неважна: интересен сам процесс.

Третье – функционал. Первоочерёдно и безапелляционно. Только и исключительно решение конкретных, возможно, даже узкоспециализированных и специфических задач.

Как ни странно, ЛЦУ может быть внедрён во все эти лагеря с логическим объяснением своему присутствию.

Лазерный целеуказатель это прибор, генерирующий вынужденное излучение строго определённой длины волны. Различают изделия, работающие в видимом (оптическом) и невидимом (чаще всего, инфракрасном) для человеческого глаза диапазоне. В процессе работы устройство формирует узкий луч, в теории бесконечно дальнобойный. На деле же дальность работы напрямую подчинена законам физики и зависит, во многом, от мощности, длины волны, времени суток, уровня освещённости, запылённости атмосферы, и так далее.

Основное достоинство ЛЦУ – проекция яркого, контрастного и хорошо видимого пятна в направлении обстрела цели. В фильмах, обычно, точка лазера всенепременнейше характеризует место, куда попадёт пуля, и никак иначе.

На деле же всё обстоит несколько интересней.

Для чего вообще применяется ЛЦУ? Каковы цели, задачи, способы применения?

Изначально ЛЦУ – это способ наведения орудия на цель, когда иные средства наблюдения и прицеливания использовать затруднительно или невозможно. Отсутствие (повреждение) открытых механических, оптических или коллиматорных систем. Неудобное положение стрелка, когда ими невозможно воспользоваться, несмотря на наличие и исправность. Острая нехватка времени, когда даже лишние полсекунды на вкладку и прицеливание критически важны.

При установке ЛЦУ принято учитывать несколько вариантов, и применять их по ситуации.

Случай первый. Точка ЛЦУ и штатного прицела (механического или коллиматорного) сведены в одно и то же место на заданной дистанции стрельбы. Допустим, на 50 или 100 метров: оба прибора «указывают» «пуля в пулю». В этом варианте показания одного изделия дублируют другое на случай выхода из строя одного из комплексов. Надёжность наведения на первом месте.

Случай второй. Точка коллиматора приведена к бою метров на 100, ЛЦУ – на 50 (или наоборот, или значения иные). При этом стрелок в поле зрения наблюдает две прицельные метки, и может без поправок по прицелу «работать» по целям, появляющимся на заведомо разном удалении. Скорость наведения приоритетна.

Случай третий. Стрелок в массивном бронешлеме, бронежилете с шейной секцией или имеет травму/увечие, не позволяющее использовать оружие так, как это предусмотрено с учётом анатомии и антропометрии здорового человека. ЛЦУ приводится к нормальному бою с учётом «ближнего» и «дальнего» «ноля» траектории полёта пули, наведение осуществляется, преимущественно, по «лазеру». В приоритете именно сам факт наведения, только вместо оптики, к примеру, используют ЛЦУ.

Случай с антуражем, «потому что оно есть у [вставить наименование спецподразделения]», мы опустим, хотя нельзя не отметить объективный деморализующий эффект. Когда биологическая цель видит (а, поверьте, светящий в тебя лазер отменно заметен даже в горячке!), что по ней работают с ЛЦУ, искать укрытие бросится даже тот, кто никогда не попадал под обстрел. Более или менее знакомый с темой срабатывает ещё резче.

«Так быстро команду «Разойдись!» не выполнял ещё никто» (с)

Кроме несравнимых плюсов, у ЛЦУ есть и ряд минусов.

Масса. Любой, даже самый компактный прибор, имеет свои граммы. Иногда несколько, порой несколько десятков, чаще – несколько сотен. Чем надёжнее прибор, тем тяжелее он весит. Иной раз подумаешь дважды, что важнее: эффективность действий в отрыве или удобство прицеливания.

Габарит. Даже, если стрелок может себе позволить пренебречь утяжелением оружия, прибор занимает место. Иногда он конфликтует с другими обвесами: рукояткой переноса огня, сошками, фонарём, коллиматором или подствольным гранатомётом. Уже начинаешь задумываться, что из всего необходимого в данный момент приоритетней.

Вероятность отказа. Как и любая электроника, прибор может отказать. Гарантией от этого служит гарантия производителя: изделие, предназначенное для жёсткой эксплуатации, как правило, по полной защищено от сильных ударов, падения с высоты, контакта с влагой (в том числе морской), туманом, и рассчитано на эксплуатацию в мороз.

Энергозависимость. Чем мощнее лазер – тем быстрее прибор «высохнет». Необходимо иметь при себе минимальный запас элементов питания и уметь их быстро сменить. В критической ситуации сначала разрулим происходящее, а уже потом меняем батарейки, но это надо знать и уметь, чтоб в поле не искать инструкцию к своему прибору. 

Теги: владение, стаж, гражданское огнестрельное оружие, полезные нюансы