Ложе СКС

Самозарядный карабин Симонова под калибр 7,62х39 был принят на вооружение в далёком 1945-м году.

Уже после этого абзаца молодое поколение, только вставшее на путь огневодства, побежало кидаться тапками. «Это же старьё! Ему больше полувека! Скоро сто лет в обед стукнет, кому он сейчас нужен?! Есть более современные системы!».

В чём-то они, быть может, и правы. Со времён Великой Отечественной войны одно только советское оружие претерпело полвека эволюции и технологического развития. Совершенствовались способы изготовления и обработки металлов, станочные парки, металлургия в целом. Если поставить на одну и ту же полку старичка СКС и новомодную «Сайгу» в тактическом обвесе, то… что?

Неофиты с ужасом до седины волос осознают, что не так уж и велика разница, на самом-то теле. А в некоторых сценариях СКС даст «прикурить» даже платформе Калашникова.

Тут у некоторых может «всплыть» «синий экран»: как это самозарядный карабин времён Второй Мировой может быть лучше автомата?

А вот представьте себе. Может. И о преимуществах одного над другим мы поговорим в одной из следующих заметок.

Сейчас не без удовольствия удаётся констатировать, что старичку СКС ещё далеко до заслуженной пенсии. Также, как с платформой АК будут работать наши правнуки, с платформой СКС будут работать наши внуки.

У карабина немного недостатков. Но самый главный из них – эргономика.

Ложе карабина Симонова образца 1945 года изготовлялось из древесины: чаще всего, шпона, клееной фанеры. И пусть обработка была на высоте для своего времени (ОТК военной приёмки всегда исправно держал марку): об удобстве пользователя, видимо, думали в последнюю очередь.

«Дерево» СКС должно было обеспечивать возможность эксплуатации карабина бойцами самой разной комплекции, от первого до седьмого ростов (158 – 198 см). Само собой разумеется, сделать полностью унитарную геометрию, подходящую всем, невозможно. Многим и родная «деревяшка» удобна, но подавляющему большинству пользователей – нет. Особые нарекания вызывал угол наклона шейки ложа, заставляющий выгибаться запястье стрелка в неестественное до боли положение. Стрелять, конечно, можно, и даже можно попадать, но не более того. Удовольствие от эксплуатации сомнительно.

Тут нам на помощь приходит комплект модернизации карабинов Симонова: ложе SKS от Fab Defense.

В отличие от некоторых других комплектов, данный обвес не конфликтует с действующим российским законодательством: даже в сложенном виде оружие проходит по минимально разрешённым 800 мм длины, отчего блокиратор УСМ по аналогии с «Сайгой» и «Вепрем» не нужен.

Ложе изготовлено из армированного стекловолокном композита: в отличие от дерева, его нет нужды промасливать, пропитывать, защищать от воды, ультрафиолета, насекомых-древоточцев.

Изделие выгодно преображает карабин, наделяет его новым функционалом, лечит неудобные моменты, сглаживает конструктивные особенности, для некоторых являющиеся критическими недочётами.

Так, к примеру, комплект модернизации комплектуется ложем для карабина СКС-7,62, одновременно подходящим для карабина ВПО-208 .366ТКМ. В состав поставки входит также накладка газовой трубки, две съёмные планки Пикатинни, пистолетная рукоятка, складной узел, буферная труба с прикладом или приклад без трубы, в зависимости от того, имеет ли приклад регулировку или нет. В случае с трубой возможна комплектация амортизатором отдачи, а при нерегулируемом прикладе – выдвижным подпором щеки, в сложенном виде утапливающемся заподлицо.

Новое ложе сохраняет возможность использовать родные неотъёмные магазины СКС, но одновременно совместимо и с отъёмными: производства, PufGun, например. Ввиду больших допусков на оружии послевоенного периода, магазины нуждаются в индивидуальной подгонке: ничего невыполнимого для тех, кто знаком с геометрией хотя бы в объёме средней школы.

На ложе предусмотрено пять (5!) точек крепления быстросъёмных антабок. Одна под цевьём, спереди, две в районе рукоятки на ложе и две на прикладе. Таким образом способ ношения и применения оружия с ремнём зависит только от фантазии конечного пользователя. При этом, что немаловажно, сохраняется возможность задействовать штатную антабку, находящуюся в районе газовой камеры.

Переоборудование карабина занимает 15-30 минут в зависимости от наличия свободного места и удобства работы за ним. Каждый, кто хоть раз разбирал СКС во время службы или охоты, справится с этим. Но есть ряд подводных камней.

Ложе полностью совместимо как с нарезным карабином Симонова, так и с его «гладким» собратом. Однако речь идёт именно о карабине, принятом на вооружение в 1945-м, и карабине на его базе.

Современные же исполнения часто оснащаются планками для крепления оптических прицелов: 99% носят характер бокового размещения, 1% устанавливается на крышку ствольной коробки.

Различают два вида боковых планок: так называемое «верхнее» и «нижнее» расположение. «Верхнее» – лотерея из винегрета. Там устанавливались с «ласточкины хвосты», и кронштейны Кочетова, и вообще всё, что нашлось под рукой и оказалось способным сесть на заклёпки. «Нижнее» наиболее выгодное: в подавляющем большинстве случаев, стандартный «ластохвост». Разница в креплении: оба прикрепляются к ствольной коробке, к металлу, но в случае с верхним требуется доработать ложе по месту, сделав выборку под кронштейн. Нижнее же подходит без доработок.

Для сохранения гарантии работоспособности настоятельно рекомендуется производить замену ложи в условиях мастерской. Также стоит помнить, что при замене «постели» ствола в подавляющем большинстве случаев наблюдается незначительное отклонение средней точки попадания. Это едва ли будет заметно на промежуточном патроне конструкции середины прошлого века, но если ваш карабин пристрелян «белке в глаз», может потребоваться новое приведение оружия к нормальному бою. «Мазать» карабин не начнёт, однако СТП может слегка отклониться. 

Похожие статьи

Буферная труба приклада veptube, vepsbtube

Буферная труба приклада veptube, vepsbtube

Очередная заметка на тему унификации и совместимости.

Рекомендуемые товары

Магазин для СКС калибр 7,62*39 - от Rusdefense
Магазин для СКС калибр 7,62*39 - от Rusdefense
Магазин для СКС калибр 7,62*39 - от Rusdefense

Теги: владение, стаж, гражданское огнестрельное оружие, полезные нюансы