Ложе СКС: инструкция по установке

Ложе для СКС производства Fab Defense предназначено для установки на гражданские охотничьи карабины на базе самозарядного карабина Симонова (в том числе ВПО-208) без крепления оптического прицела или с нижним расположением крепления (см. далее).

Основной материал исполнения ложа – армированный стекловолокном композит.

Технически представляет собой сборную конструкцию из цевья, накладки газовой трубки, ложейной части (соединённой с цевьём стяжным винтом), рукоятки управления огнём, складного узла, трубы и приклада. В случае с комплектацией, оснащённой нерегулируемым по длине прикладом, труба отсутствует.

Для замены ложа необходимо выполнить полную разборку карабина.

Извлечь шомпол. Поднять флажок чеки запирания крышки ствольной коробки, отвести его вправо. Отнять крышку ствольной коробки, извлечь возвратный механизм, затворную группу. Поднять флажок запирания толкателя на основании колодки целика приблизительно в положение 45 градусов относительно оси канала ствола. ВНИМАНИЕ. Бесконтрольное воздействие на этот узел способно высвободить подпружиненный толкатель и затруднить разборку карабина. Следите, чтобы он не выскочил. Поставив УСМ на предохранитель, надавить или ударить по защёлке спусковой скобы, снять УСМ на основании в сборе. Отделить корпус магазина с крышкой в сборе. Снять накладку газовой трубки, для чего выбить штифт задней оковки трубки.

После этой процедуры «железо», обычно, спокойно выходит из ложи. В некоторых случаях бывают проблемы с нагелем, затрудняющим разборку: такие моменты индивидуальны и разбираются в частном порядке.

При сборке всех винтовых соединений необходимо использовать синий или зелёный фиксатор резьбы во избежание самопроизвольного ослабления крепления.

Перед сборкой ложи на карабине необходимо отсоединить рукоятку управления огнём, снять с цевья закладную ствола и выбить штифт клавиши сброса (крышки) магазина. Закладная заводится под ствол в том же положении, в котором снята с цевья, и затягивается винтом. При сборке рекомендуется использовать идущий в комплекте поставки имбусовый ключ. Сборку производить коротким плечом, дотягивать длинным.

Внимательно следите за моментом затяжки. Полимеры – не железо, и ведут себя иначе. Затягивать винты по упора нельзя (его и не будет: закладная выломает материал). Как только почувствовали усилие на коротком плече ключа, дотянули половину оборота длинным плечом и всё.

Если карабин предполагается использовать с родным неотъёмным магазином, устанавливается корпус магазина в сборе, оружие «запирается» в ложе ударно-спусковым механизмом на основании. Можно установить рукоятку управления огнём. Во всех прочих случаях родной магазин не устанавливается.

Устанавливается клавиша сброса магазина. Обратите внимание, что на ложе новая клавиша имеет обратный режим работы. Теперь для открытия крышки или снятия магазина требуется не оттягивать на себя клавишу, а нажимать на неё, как бы мы делали это на АКМ или СВД.

ВНИМАНИЕ. Необходимо проверить надёжность закрытия (крышки) магазина. В зависимости от года выпуска, завода-изготовителя и сборки в некоторых случаях может потребоваться местная подгонка клавиши сброса. Критерий работоспособности – в свободном положении магазин должен закрываться надёжно, пятно контакта с запорным зубом максимально возможное, а клавиша сброса от ложи не поддавливает таковую на карабине. Если при стрельбе происходит открытие крышки или самопроизвольное отмыкание магазина – сборка произведена неправильно или необходимо выполнить подгонку кнопки сброса.

С накладки газовой трубки необходимо снять закладную. Разобранную газовую трубку подсобираем без накладки, загоняя штифт в заднюю оковку. В таком виде укладываем в накладку трубки и полностью собираем узел, помещая трубку задней оковкой в паз накладки, а передней – под закладную, которую крепим к накладке.

Теперь можно собрать карабин и привести его к нормальному бою.

ВНИМАНИЕ. Ложе предназначено для карабина СКС в гражданском варианте исполнения: паза для складного неотъёмного штыка не предусмотрено.

СКС и его гражданские итерации имеют свои подводные камни эксплуатации, способные испортить впечатление неподготовленному пользователю.

В частности, изделие чувствительно к чистоте защёлки (крышки) магазина: двигаясь по направляющим под действием своей пружины, защёлка может ходить туго или не выйти вовсе, если узел загрязнён. Его всегда рекомендуется чистить и смазывать каплей смазки с самым лучшим коэффициентом скольжения, который удастся достать. В противном случае есть риск незакрытия крышки магазина или незапирания примкнутого отъёмного магазина.

Если нет уверенности, что сборка и подгонка будет осуществлена безошибочно, настоятельно рекомендуется обратиться в профильную оружейную мастерскую. 

Теги: владение, стаж, гражданское огнестрельное оружие, обзоры изделий