МА-136-08 RD

Карабин МА-136-08 производства «Molot-Arms» подготовлен к реализации силами мастерской RusDefense.

При поступлении в работу карабин был осмотрен и проверен на предмет ржавчины, критических повреждений, способных сказаться на долговечности и эксплуатации оружия, расконсервирован. Канал ствола проверен бороскопом на предмет повреждения хромового покрытия и открытых очагов коррозии. «Из коробки» оружие полностью готово к эксплуатации и не требует дополнительных манипуляций.

МА-136-08 имеет калибр 7.62х39 мм.

Сборка выполнена в зелёном цвете.

Укомплектована нескладным прикладом фиксированной длины системы UAS (universal assault stock), и всё ещё остаётся в рамках закона: в самом коротком положении карабин превышает 800 миллиметров длины, не в последнюю очередь «благодаря» удлинённому стволу, выступающему за габарит колодки мушки. Не самое эстетичное проявление заботы о ФЗ №150 сокрыто под дожигателем, крайне необходимом на столь коротком стволе.

Для сборки использован приклад UAS, имеющий в своей конструкции выдвижной упор щеки, в неиспользуемом положении утапливаемый заподлицо с гребнем, и не выступающий совсем. При отсутствии необходимости использовать упор щеки приклад ничем не отличается от обычного и позволяет работать по открытым механическим прицельным приспособлениям. Регулировка положения упора осуществляется рычагом в задней части приклада. Кроме того, изделие оборудовано двумя точками крепления быстросъёмных антабок, и точкой подвязки ремня по бесшумному петлевому способу. Приклад по длине не регулируется.

Рукоятка управления огнём – хорошо зарекомендовавшая себя AG47. Минималистичная, анатомическая, с ярко выраженными подпальцевыми выемками. Полость рукоятки поделена на два объёма, один из которых занимает пенал для источника питания (батареи). При удалении пенала внутри образуется один объём, который можно использовать по усмотрению. Полость не герметична.

Сборка доукомплектована магазином повышенной надёжности Ultimag30 для платформы АК. Магазин выполнен в корпусе 30-местного, для соблюдения требований «Закона об оружии» имеет ограничитель, не позволяющий снарядить свыше 10 патронов. По обоим бокам корпуса наличествуют окна, закрытые прозрачным ударопрочным полимером, предназначенные для визуальной оценки остатка боеприпасов.

Также установлен и подогнан под конкретный образец модернизированный переводчик огня от Armacon. Лёгкое и молниеносное приведение оружия к бою, мгновенное снятие с предохранителя – основное достоинство данного узла.

Установлено цевьё Vanguard с выносной планкой Пикатинни. Цевьё состоит из нижней части (цевья), верхней части (накладки газовой трубки) и съёмного теплового экрана. Испытания на гражданском карабине калибра .366ТКМ в темповом самозарядном режиме в объёме 400 выстрелов не смогли разрушить цевьё тепловым воздействием. Цевьё рассчитано для взаимодействия с системой крепления М-Lock, один из пазов которого и дооснащён выносной планкой под фонарь или лазерный целеуказатель.

На первый взгляд многих пользователей смущает хвостовик заднего вкладыша ствольной коробки, не задействованный в креплении приклада. Дело в том, что штатный нескладной приклад систем АК и РПК крепится на двух винтах, проходящих через задний вкладыш. Опытным путём было установлено, что для надёжной фиксации и уверенной эксплуатации более чем достаточного одного. В данном случае хвостовик рудиментарен и не несёт в себе сколь бы то ни было силовой функции. 

Теги: владение, стаж, гражданское огнестрельное оружие, обзоры изделий