Особенности чистки в зимнее время

  • Особенности чистки в зимнее время

Пришла зима, и мастерские опять начали наблюдать закономерную картину, исправно повторяющуюся из года в год. На чистку стали приносить не только грязное, но и ржавое оружие. Безусловно, металл, подверженный коррозии, будет покрываться ржавчиной вне зависимости от времени года, дня недели или фазы луны. Но общая тенденция видна невооружённым глазом: чуть пошёл «минус» – и процент ржавых единиц возрастает в геометрической прогрессии.

В чем же дело? Неужели зима – какой-то проклятый сезон для оружия? И неужто той же осенью или весной воды меньше? Почему такой резкий рост ржавых стволов?

Ответ прост. Чистка.

Как бы парадоксально это ни звучало, но всему виной именно чистка оружия, а, точнее, её неправильная последовательность. Все мы привыкли, что оружие чистится как можно быстрее после стрельбы. В идеале сразу же, но идеал редко достижим. Желательно, хотя бы, до конца текущих суток. Многие, особенно молодые и неопытные владельцы, тут же, вернувшись с улицы, начинают разбирать оружие для чистки, едва только обметут снег с ботинок. Похвально, конечно, но тут кроется подводный камень.

В самой чистке нет ничего предосудительного. Если она выполняется по технологии. Зимой в обязательном порядке надлежит выждать, пока оружие, внесённое с мороза (неважно, какой температуры) прогреется до комнатных показателей и, что называется, «отпотеет». Холодный металл, вносимый в тёплое помещение, через какое-то время начинает покрываться влагой: отчётливо осязаемыми небольшими капельками воды. Это и губит оружие.

Перед началом чистки строго необходимо дать металлу прогреться, «отпотеть» и насухо вытереть абсолютно весь конденсат, докуда сможем дотянуться. И только после этого следует приступать к работе.

Беда кроется именно в том факте, что чистка начинается в обход этого пункта. В небольших количествах, незаметных, может быть, глазу, влага остаётся на металлических поверхностях. Что-то где-то откуда-то удаляется механически в процессе чистки, но далеко не всё. Влага, оказавшаяся под масляной плёнкой, продолжает своё грязное (или стоит сказать «ржавое»?) дело. Процессы окисления металлов различных марок и сплавов, реакции окисления в отсутствие кислорода под масляной плёнкой – тема для научных изысканий химических факультетов. Что конкретно происходит в этот момент со сталью и как выглядит уравнение реакции – оставим на факультатив тем, кому это интересно. Для нас же главное уяснить, что такой подход ошибочен.

Намного хуже, когда про чистку забывают вовсе, отложив её на пять минут. Как известно, нет ничего постояннее временного: сначала оставил назавтра, потом на послезавтра. В итоге, о не чищенной единице вспомнил, когда уже надо ехать стрелять. Тот самый «отпотевший» конденсат, который необходимо было убрать перед чисткой, выступил на поверхности металла и начал усиленного его «жрать». Это не значит, что спустя неделю владелец достанет из сейфа ржавый кусок рельсы, который будто пролежал на дне моря пару сотен лет. Это значит, что там, где однажды началась коррозия, она возникнет опять: лишь вопрос времени и лени.

Резюмируя всё вышеизложенное.

1). Зимой перед чисткой оружие необходимо достать из чехла, разместить в помещении вдали от отопительных приборов и дать ему выстоять несколько часов с тем, чтоб металл прогрелся до комнатной температуры.

2). Непосредственно перед началом чистки необходимо сухой тканью убрать проступивший конденсат на оружии со всех доступных для этого металлических поверхностей, как наружных, так и внутренних.

3). После чистки оружие должно быть обильно (но без переизбытка) промаслено для исключения контакта металла с атмосферной влагой (которая есть всегда, даже в сухой, казалось бы, комнате).

4). Если по какой-то причине оружие не было вычищено в самое наиближайшее время, это необходимо исправить тем лучше, чем быстрее.

При отсутствии времени, сил или желания чистить оружие зимой после стрельбы настоятельно рекомендуется изыскать возможность его обслужить. При невозможности сделать это самостоятельно лучше поручить эту задачу оружейному мастеру. Поверьте: чистка забытого на два-три дня оружия от нагара, меди, углеродных отложений, даже сопряжённая с борьбой против лёгкой ржавчины, обойдётся гораздо дешевле, чем капитальное восстановление основательно поеденного коррозией «железа». В данном случае лень или забывчивость чреваты глубокими рытвинами и кавернами в металле, заделать которые бывает крайне накладно. 

Теги: владение, стаж, гражданское огнестрельное оружие, полезные нюансы