Подводные камни пристрелки, ч. 1

  • Подводные камни пристрелки, ч. 1

Однажды в жизни каждого стрелка наступает момент, когда он понимает, что на текущей дистанции делать ему больше нечего. Ему удалось достигнуть если не вершины мастерства, то, как минимум, превзойти свои ожидания. Для него больше не проблема упреждение, ветровой снос, деривация, падение. Поправки он уже не вводит, а берёт прицелом непосредственно в момент наведения. Это означает, что топтаться на месте и условных ста метрах, регулярно понижая габарит видимой мишени, становится просто неинтересно. Душа требует выхода на оперативный простор и повышения дальности стрельбы.

Свыше ста метров и при габаритах цели меньше, чем грудная №4, зрение обычного человека становится неэффективным. В среднем, человеческий глаз чётко различает мишень размером с оную при хорошем, качественном освещении и достаточном контрасте между нею и окружающей обстановкой. Увидеть, навестись на головную мишень и удачно поразить её с применением штатных открытых механических прицельных приспособлений или коллиматорного прицела без увеличения на дальности в 100, 200, 300 метров уже крайне затруднительно, а с возрастом и вовсе невозможно: за это приходится «благодарить» особенности нашего биологического вида и такие возрастные проблемы с глазами, как миопия, гиперметропия, пресбиопия.

Казалось бы, всё очевидно. Берём оружие, оснащённое креплением оптического прицела, присовокупляем к нему кронштейн, на кронштейн накидываем кольца, в кольца устанавливаем прицел. Так выглядит (в сильно упрощённом виде) среднестатистическая процедура установки оптики. И, вроде бы, сделано всё правильно: выверен истинный горизонт, прицел вложен с нивелированием по жидкостным уровням, момент затяжки винтов колец прицела соблюдён с точностью до десятых Ньютон-метров, и новоявленный снайпер уверенной поступью следует на огневой рубеж с твёрдым намерением уничтожить мишенную обстановку. И, возможно, даже пристрелка прошла без эксцессов, но всё же…

В ряде случаев стрелок, даже выполнив все предписания по установке правильно, может с неприятным удивлением обнаружить, что даже дорогущий прицел, порой превышающий стоимость винтовки, не может обеспечить твёрдой СТП на заданной дистанции. И уверенность в механике прицела полная, и патрон проверенный, и свои навыки далеко не на последнем месте в списке чемпионов, и всё равно «разбрасывает»: средняя точка попадания не стоит на месте и постоянно норовит уплыть.

Первое, о чём забывают (а, чаще всего, и не знают) новоиспечённые «дальнобойщики» – это кронштейн.

В абсолютном большинстве случаев без исключений все кронштейны делятся на два типа: цельные и сборные. Цельные выполняются из единого бруска металла, фрезеруются, токарятся и слесарятся без применения сборочных узлов, резьбовых или пазовых. Это единый элемент конструкции, неразъёмный и неделимый. Сборные состоят из двух или более узлов, и собираются воедино с применением тех или иных способов крепления сопрягающихся частей. Цельные кронштейны, как правило, дороже в производстве, имеют более высокую рыночную стоимость, но более живучие. Сборные дешевле, проще в изготовлении, но в эксплуатации слабы.

Никто не говорит, что сборный крон нефункционален, как самостоятельное изделие. Если у человека исключительно задачи «для тира» и дальности не превышают 50-100 метров, или ему надо только «подправить» своё зрение на небольших расстояниях, то и сборный пойдёт в зачёт. Но на дистанциях свыше 100 метров такие изделия полностью бесполезны.

Любое лишнее соединение прицела с винтовкой – это лишний момент шата, люфта. Чем их больше – тем сильнее прицел может «прыгать» в своей постели. На ощупь эти колебания могут быть неощутимы, но на дальностях за сотню все они могут складываться в хороший такой разброс в пару-тройку (иногда даже больше пяти) угловых минут. При такой установке любой, даже самый премиальный и высокоточный прицел, начнёт «бросать» по всей мишени.

В любом случае разборный кронштейн перед установкой полностью пересобирается с проклеиванием всех сопрягаемых поверхностей, винты сажаются на фиксатор резьбы, с пазами и ответными частями производятся слесарные работы по уменьшению возможности их шата. В этом случае крон почти всегда становится неразборным. Практического смысла в этом мало: изделие по конечной себестоимости приближается к цельным кронштейнам и логики в таком приобретении нет. Представляется целесообразным немного доплатить сверху и приобрести уже заведомо качественный и добротный неразборный кронштейн для оптического прицела. 

Теги: владение, стаж, гражданское огнестрельное оружие, полезные нюансы