Подводные камни пристрелки, ч. 2

  • Подводные камни пристрелки, ч. 2

В предыдущих заметках мы выяснили, что на качество пристрелки влияет множество факторов. Сегодня к списку добавится ещё один: импульс отдачи.

Казалось бы, как откат может влиять на стрельбу? Ведь, по всем законам физики, он происходит уже после того момента, как пуля покинула канал ствола. Ну, откатывается себе и откатывается, нам-то что?

В ряде случаев, действительно, ничего. Им вообще можно пренебречь, и не принимать в расчёт. Однако есть перечень ситуаций, в которых его необходимо учесть ещё на моменте установки прицела.

Речь идёт об основополагающем для уравнения импульса отдачи факторе: калибре орудия. От него напрямую зависит масса метаемого снаряжения, ведь у двенадцатого калибра она всегда больше, чем у 5,45х39, к примеру. Также, с ростом калибра возрастает пороховая навеска, и, соответственно, объём и давление пороховых газов (но не всегда скорости). При прочих равных, два орудия одного калибра, имеющих разную массу, будут передать отдачу по-разному: более лёгкое будет «драться» сильнее. Кроме энергии и импульса, отдача также характеризуется мощностью и силой, то есть энергией и импульсом, делённым на время их передачи от оружия стрелку или лафету. Различные мягкие амортизаторы на прикладе, гидравлические системы отката, ртутные гасители отдачи и т. д., а также система автоматики в самозарядном и автоматическом оружии уменьшают именно мощность и силу отдачи за счёт увеличения времени. Энергию и импульс отдачи они изменить не могут.

Казалось бы, при чём тут оптика, если отдача влияет только на ощущения стрелка от выстрела? Как выясняется на практике, отношение самое прямое и непосредственное.

Подавляющее большинство случаев установки оптического прицела предусматривает чисто механическую затяжку винтов колец с их фиксацией, иногда – прокладки между кольцами и трубой прицела, зачастую, предусмотренные изготовителем оных. Почти всегда этого оказывается достаточно, чтобы прицел штатно выполнял свою функцию, исправно держа марку и не давая посторонних колебаний своего корпуса в системе.

Но с ростом калибра и энергетической способности его пороха этого бывает недостаточно. К примеру, если мы берём такие «злые» калибры, как 30-06 и выше, то по факту стрельбы выясняется, что прицел может съехать вдоль своей оси и провернуться в кольцах. Это следствие как раз-таки отдачи.

В этих случаях прибегают к такой процедуре, как «вклейка», когда корпус прицела укладывается в кольца с применением высокопрочного клеевого состава на основе различных смол и полимеров. Правильно подобранный состав предохраняет прицел от смещения при сильном ударе (а отдача, по сути своей, ударом и является) и позволяет сохранить его положение в системе.

Всегда ли больший калибр – это более мощная отдача, способная вмешаться в результат установки прицела? Нет.

Например, у двенадцатого калибра пороха не в пример больше, чем у 90% нарезных патронов. И, тем не менее, отдача у него гораздо мягче, чем у того же 30-06. Мягче, но не слабее. Не в последнюю очередь благодаря скорости сгорания пороха, а также скорости образования пороховых газов. Отсюда прямо сниженная начальная скорость полёта метаемого снаряжения, что, опять же, не влечёт за собой рост импульса. Близок к тому же 30-06 калибр 9.6х53 Ланкастер: если установка оптики на дробовик спорная тема даже в среде охотников, то ввиду своей большой практической дальности 9.6 обязательно требует вклейки прицела. В противном случае гарантировать живучесть системы вследствие большого настрела не представляется возможным. 

Теги: владение, стаж, гражданское огнестрельное оружие, полезные нюансы