Приведение к нормальному бою, ч. 3

Немаловажную роль в этой операции выполняет такое нехитрое устройство, как патрон лазерной (холодной) пристрелки.

Механически и электрически представляет собой корпус, выполненный в формате гильзы того калибра, для которого предназначен. В подавляющем большинстве случаев «в полный рост». Состоит из корпуса, источника питания и блока излучателя. Генерирует мощный и хорошо видимый узко направленный пучок света и позволяет произвести пристрелку оружия быстрее и проще.

Так, что же получается? Случилось чудо? Бери эту вундервафлю, втыкай и стреляй на здоровье?

Не так быстро.

Помещённый в патронник оружия и включённый, патрон ЛХП действительно позволяет увидеть, куда оно наведено. На месте мишенной обстановки будет чётко (при нормальных условиях освещения) видно пятно от лазера. Однако, если мы, даже не меняя положения оружия, заменим ЛХП на боевой патрон, то с удивлением обнаружим, что в лучшем случае попали не в ту же точку. Так какой от него прок?

На деле, патрон ЛХП показывает не точку попадания пули. И даже не траекторию её полёта. И даже (о, ужас!) не направление канала ствола. Да, представьте себе и такое.

Патрон ЛХП показывает направление патронника. И это в самых лучших, идеальных условиях. Потому, что если ЛХП дешёв и некачественнен, то он покажет лишь направление своего излучателя. Такой патрон к пристрелке непригоден.

Технологически очень тяжело сделать патронник и канал ствола полностью и абсолютно соосными вплоть до тысячных угловой минуты. Мизерные отклонения от идеала есть у всех производителей оружия, и только от величины этих самых отклонений зависит, насколько соосны эти две части. Поэтому корректно говорить (и необходимо понимать), что ЛХП указывает направление не канала ствола, а патронника.

Если производитель оружия действительно выдержал свою марку и не подвёл, то нормальные отклонения находятся в пределах допусков: этим можно пренебречь и на 50, и на 100 метров пристрелки. Но дальше начинается чистейшая физика, от которой не упасёт ни именитый бренд, ни высокотехнологичное оборудование производства.

Пуля никогда не летит по прямой. Её траектория – не лазерный луч. Мало того, пуля никогда не летит по направлению канала ствола (точнее будет сказать, что её путь повторяет его лишь в первых долях дистанции). Пуля всегда описывает параболу. Зависящую от многих переменных и вводных, но параболу. Возвышается в начале траектории и опускается в конце. Такую «дугу» не опишет ни один патрон ЛПХ и не учтёт ни один производитель ствола. Можно разными путями и способами повысить дальность прямого выстрела (об этом позже), но общий принцип баллистики останется неизменным, пока огонь ведётся на поверхности Земли. Пуля летит по дуге. Точка.

Не в последнюю очередь из-за колебаний ствола пуля также отклоняется от идеальной СТП. В момент выстрела ствол испытывает множество векторов сил и воздействий, и основное – импульс отдачи. Если посмотреть на него в замедленной съёмке, то будет отчётливо видно, что стенки колеблются подобно хлысту. Такое явление тоже можно вылечить, например, увеличением толщины стенок ствола (об этом, также, позже), но всё же. Кто бы что ни говорил, что все воздействия и колебания происходят уже после покидания пулей канала, но всегда винтовка с вывешенным стволом и карабин с боковым газовым двигателем будут иметь разный разброс и кучность даже при одинаковом шаге нарезов и калибре, весе пули.

Патрон ЛХП нужен для экономии боеприпасов и времени. Если накинутый на оружие прицел несоосен своей линией визирования с линией канала ствола (или, хотя бы, патронника), то выставить иначе бывает затруднительно. В особенности, если оружие не оснащено с завода механическими прицельными приспособлениями. Вместо того, чтобы искать всплески и фонтанчики грунта за габаритами мишени и думать, в какую сторону крутить поправки, гораздо проще и удобней привести показания прицельного комплекса к точке ЛХП.

Патрон ЛХП никогда не заменит пристрелку. «Горячая» огневуха всегда будет отличаться от «холодной», если только речь не о пистолетных калибрах и дистанции до 10 метров. Ни один мастер не возьмётся пристреливать оружие «на холодную», если хоть что-то понимает в баллистике. «На холодную» можно только примерно привести прицел «куда-то в сторону мишени»: такой подход ещё актуален на дробовиках, но на нарезных системах неприменим в корне.

Теги: владение, стаж, гражданское огнестрельное оружие, полезные нюансы