Сайга-.223 RD

Гражданский охотничий карабин с нарезным стволом «Сайга» создан Ижевским механическим заводом на базе автомата Калашникова АК-74М и унифицирован с ним более чем на 95 процентов.

Главным конструктивным отличием гражданского карабина от боевого автомата является наличие блокиратора УСМ, не позволяющего произвести выстрел при сложенном прикладе, и устройство самого УСМ, исключающего ведения автоматического огня (очередями). Тяга блокиратора прямо взаимодействует с предохранителем (переводчиком огня). Из УСМ убраны замедлитель курка и шептало автоспуска. Также в данном случае невзаимозаменяемым с оригиналом является магазин.

Карабин «Сайга» подготовлен к реализации силами мастерской RusDefense.

При поступлении в работу карабин был осмотрен и проверен на предмет ржавчины, критических повреждений, способных сказаться на долговечности и эксплуатации оружия, расконсервирован. Канал ствола проверен бороскопом на предмет повреждения хромового покрытия и открытых очагов коррозии. «Из коробки» оружие полностью готово к эксплуатации и не требует дополнительных манипуляций.

Карабин имеет калибр 5,56х45 мм.

Сборка выполнена в чёрно-зелёном контрасте.

Для сборки приклада использован Gl-Cores и труба AK100P. Комплект приклада и AK100P позволяет минимизировать такое паразитное явление, как шат приклада по трубе. Сама труба имеет распорный механизм, позволяющий отстроить свободу перемещения приклада по ней. Таким образом приклад сидит максимально плотно, тем не менее, оставляя пользователю возможность оперативно менять длину без применения инструмента. Сама труба AK100P имеет завышенную ось, выровненную с осью канала ствола, для наилучшего противодействия подбросу.

Рукоятка управления огнём – минималистичная Gradus. Благодаря изменённому углу её установки, локоть пользователя инстинктивно пытается прижаться к корпусу, что актуально при использовании оружия в узкостях, ограниченных пространствах. Корпус изделия обрезинен для большего контроля над оружием. Геометрически рукоятка лишена подпальцевых выемок, что позволяет использовать её людям с самым разным размером рук. В целях облегчения рукоятка лишена пеналов, крышек и других функций: самая лёгкая в своём классе.

Магазин оставлен без изменений: комплектный имеет ёмкость 10 патронов, будучи искусственно ограниченным из 30-местного. Для спортивных целей и задач оружие может быть доукомплетовано магазином повышенной ёмкости, чьё использование разрешается отдельными положениями о спортивном оружии.

Изделие оснащено цевьём Vanguard с выносной планкой Пикатинни. Цевьё состоит из нижней части (цевья), верхней части (накладки газовой трубки) и съёмного теплового экрана. Испытания на гражданском карабине калибра .366ТКМ в темповом самозарядном режиме в объёме 400 выстрелов не смогли разрушить цевьё тепловым воздействием. Цевьё рассчитано для взаимодействия с системой крепления М-Lock, один из пазов которого и дооснащён выносной планкой под фонарь или лазерный целеуказатель.

Комплект поставки включает в себя проверенный в работе и хорошо зарекомендовавший себя на нарезных калибрах полимерный буфер отдачи: изделие устанавливается на возвратную пружину между вкладышем ствольной коробки и затворной группой на пути хода последней. Маленькое, но полезное дополнение не допускает удара хвостовиком затворной рамы об металл вкладыша, продлевая ресурс системы. Устраняется достаточно громкий звук удара металла об металл, что благотворно скажется, если будущий владелец решит установить более тихое дульное устройство. Также серьёзно меняется восприятие отдачи: она никуда не уходит, но сильно растягивается во времени. Часть кинетической энергии удара затворной группы по приходу в крайнее заднее положение расходуется на обратимую деформацию упругого полимера.

Энергоэффективный дульный тормоз-компенсатор DOVER CGNL от Gustom Gun позволяет не только максимально снизить откат оружия вследствие отдачи, но и тонко настроить боковой увод и вертикальный подброс в зависимости от вкладки, навыков и комплекции стрелка, балансировки оружия. ДТК совместим с калибрами 5,45 и 5,56 мм.

Напоминаем, что гражданское огнестрельное оружие с нарезным стволом приобретается в порядке, установленном законом, лицами, имеющими лицензию на приобретение соответствующего образца с не истёкшим сроком действия, при фактическом наличии при себе лицензии и паспорта владельца. Для приобретения оружия необходим личный визит в магазин: в соответствии с действующим законодательством доставка транспортными компаниями, почтой или курьером невозможна.

 

Теги: владение, стаж, гражданское огнестрельное оружие, обзоры изделий