СКС: модификации

Принятый на вооружение Советской Армии в 1949 году самозарядный карабин Симонова дошёл до наших дней практически без существенных изменений конструкции. Это оружие было одним из последних, созданных под влиянием старых доктрин и конструкторской школы. Налицо деревянная ложа без пистолетной рукоятки (в угоду простоте и дешевизне производства), неотъёмный магазин (в угоду экономии металла), комплектный необъёмный штык.

Деревянная ложа в те годы была далеко не единственно возможным вариантом. Принятый на вооружение в 1947 году АК показал, что промышленность вполне способна выпускать и «раздельный» комплект «обвеса». Но в силу ряда причин СКС, всё же, пошёл в серию именно с ложейной частью, которая в будущем и станет камнем преткновения.

Отъёмный магазин в те годы всё ещё считался расточительством и излишней роскошью. Металла в стране не хватало. После войны на переплавку шло абсолютно всё, начиная от трофеев финской войны и заканчивая касками, подобранными под Москвой за разгромленными немцами. Тем не менее, даже в этих жёстких условиях было принято решение о принятии на вооружение АК с боепитанием именно от отъёмного магазина, которых в комплекте поставки было несколько на каждый автомат.

Складной неотъёмный штык также стал «визитной карточкой» карабина. Если на винтовке Мосина или автомате Калашникова он примыкался по необходимости, то на СКС он был всегда. Имелось лишь два положение: боевое и походное.

Так в чём проблема ложейной части? Почему ложа – это плохо? И почему нельзя было сделать сразу «привычный» «обвес», тем более, что за несколько лет до этого АК уже выходил в серию с подобным оснащением?

На многие вопросы мы так и не найдём удовлетворяющего нас ответа. Но те, что имеются, могут быть озвучены сегодня.

Карабин Симонова поставлялся в серию с комплектом открытых механических прицельных приспособлений. Мушка и целик. Крепления оптического прицела на серийном СКС не предполагалось, и его возможность в ТЗ не учитывалась.

Снятые с вооружения карабины поступали в продажу гражданскому населению для охотничьих нужд. В основном, именно тогда оружие оснащалось креплением оптики, и тут кроется первый подводный камень.

На СКС, учитывая тяжёлую ситуацию в стране в те годы, ставилось абсолютно всё, что могло быть найдено под рукой. «Ласточкин хвост», кронштейн Кочетова, абсолютно никакой унификации. Как будто этого мало, крепление могло быть «верхним» и «нижним».

«Так он у меня слева!», – обычно недоумевает владелец.

Всё правильно. Геометрически оба типа располагаются на левой части ствольной коробки.

Под «верхним» расположением обычно подразумевают кронштейн, прикреплённый к ствольной коробке сразу под крышкой. Там же находятся и точки крепления, и непосредственно сам узел сопряжения с прицелом/кронштейном прицела. Внешне выглядит, как будто «рельсу» от АК приделали к карабину. Такая компоновка конфликтует со всеми известными на сегодняшними день ложами и требует доработки последних по месту.

Под «нижним» расположением обычно подразумевают кронштейн, прикреплённый к ствольной коробке в том же месте, но имеющий размещение узла сопряжения с прицелом гораздо ниже. Он отходит от ствольной коробки влево и опускается вниз: отсюда и название. Для многих это приводило к заблуждению, будто крон крепился непосредственно к ложейной части. На деле же, между ним и ложем всегда был зазор как минимум в бумажный лист. Такие крепления, как правило, не требуют доработок обновляемой ложи, и в лучшем случае понадобится пару-тройку раз шлифануть надфилем в местах конфликта со сваркой или на других узлах.

Применительно к данному контексту, ложе FAB DEFENSE для СКС может быть установлено на любой гражданский карабин на базе самозарядного карабина Симонова, не имеющий крепления оптики или оснащённый «нижним» расположением. Имеется опыт установки лож на карабины с «верхним» расположением, но тут начинаются подводные камни. «Резать» большого ума не надо. Надо сначала понять, где резать. В некоторых случаях устанавливаемый чуть ли не «на глаз» кронштейн может оказаться в местах, где проходят силовые элементы ложи. Доработка в этом случае сильно скажется на прочностных характеристиках изделия, что прямо повлечёт за собой сокращение долговечности службы.

Также, ложе не предназначено для эксплуатации с карабином СКС со сложенным штыком. Оно не имеет паза для клинка в походном положении. Ложе устанавливается или на гражданский карабин без штыка, или на карабин со штыком, но в последнем случае он уже не складывается. 

Теги: владение, стаж, гражданское огнестрельное оружие, полезные нюансы