TG2 RD

Карабин TG2 производства «Ижмаш» подготовлен к реализации силами мастерской RusDefense.

При поступлении в работу карабин был осмотрен и проверен на предмет ржавчины, критических повреждений, способных сказаться на долговечности и эксплуатации оружия, расконсервирован. Канал ствола проверен бороскопом на предмет повреждения хромового покрытия и открытых очагов коррозии. «Из коробки» оружие полностью готово к эксплуатации и не требует дополнительных манипуляций.

TG2 имеет калибр .366ТКМ.

Сборка выполнена в зелёном цвете.

Модификация снабжена складным телескопическим прикладом, и всё ещё остаётся в рамках закона: в самом коротком положении карабин превышает 800 миллиметров длины, а при сложенном прикладе исключена возможность произвести выстрел без вмешательства в конструкцию оружия.

Для сборки приклада использован Gl-Shock и труба AK100P. Учитывая возросший импульс отдачи по сравнению с исходным АК-74М (масса орудия почти не изменилась, а патрон стал «злее») и жалобы пользователей не особо плотного телосложения, такая компоновка идеально подходит, чтобы первые же выстрелы с нового оружия не вызвали дискомфорт. В прикладе установлена пружинная система гашения импульса отдачи необслуживаемого типа. Даже при неуверенной и неплотной вкладке проблематично посадить себе гематому: приклад отработает и сделает отдачу максимально комфортной. Для ещё большего удобства затыльник приклада сменный: при желании его возможно заменить на анатомически более выгодный.

Комплект приклада и AK100P позволяет минимизировать такое паразитное явление, как шат приклада по трубе. Сама труба имеет распорный механизм, позволяющий отстроить свободу перемещения приклада по ней. Таким образом приклад сидит максимально плотно, тем не менее, оставляя пользователю возможность оперативно менять длину без применения инструмента. Сама труба AK100P имеет завышенную ось, выровненную с осью канала ствола, для наилучшего противодействия подбросу.

На роль рукоятки управления огнём была выбрана система «Podium»: она представляет собой комплект из рукоятки AGR и складных сошек. Управление осуществляется кнопкой выброса опор, размещённой на базе под запястьем стрелка. Такое решение переносит точку опоры максимально близко к центру тяжести оружия, что благотворно сказывается на манёвренности в положении с упором на сошки. Также, отпадает необходимость тянуться за сошками для их раскрытия: приведение в готовность производится одной кнопкой рабочей рукой, благодаря чему раскрыть их возможно даже в том случае, если вторая рука по какой-то причине иммобилизована. Сошки при необходимости можно снять: карабин останется укомплектованным рукояткой AGR.

Установлено цевьё Vanguard с выносной планкой Пикатинни. Цевьё состоит из нижней части (цевья), верхней части (накладки газовой трубки) и съёмного теплового экрана. Испытания на гражданском карабине калибра .366ТКМ в темповом самозарядном режиме в объёме 400 выстрелов не смогли разрушить цевьё тепловым воздействием. Цевьё рассчитано для взаимодействия с системой крепления М-Lock, один из пазов которого и дооснащён выносной планкой под фонарь или лазерный целеуказатель.

Карабин доукомплектован двумя быстросъёмными антабками SLS: антабки рассчитаны под широкий карабин или ремень с петлевым способом крепления, однако могут использоваться и со штатным брезентовым ремнём. Благо, такую возможность даёт толщина скобы антабок и их геометрия. Сами антабки возможно разместить в пяти возможных местах установки: по два на прикладе и цевье (справа и слева), и одно непосредственно в трубе, за рукояткой управления огнём. Последний способ предпочтителен для одноточечного варианта ношения.

Заключает композицию многокамерный реактивный дульный тормоз-компенсатор производства «Вектор-7,62». Первая камера прибора настраиваемая, и за счёт подстроечных отверстий, закрытых винтами под имбусовый ключ, может регулировать вертикальный подброс и боковой увод оружия при темповой стрельбе: настройка индивидуальна в каждом конкретном случае и зависит от стойки, вкладки, навыка стрелка и темпа огня. Остальные камеры работают на откат орудия, противодействуя импульсу отдачи.

 

Теги: владение, стаж, гражданское огнестрельное оружие, обзоры изделий