Вторая часть из цикла статей о носимых медаптечках.

  • Вторая часть из цикла статей о носимых медаптечках.

При наличии должного опыта оказания первой медицинской доврачебной помощи, при понимании процессов, происходящих с человеческим телом при тех или иных поражениях, имеет смысл расширить носимую аптечку до пределов, которые позволяют текущие условия.

Комплектация делится на индивидуальную и групповую.

Первая предназначена для оказания само- и взаимо- помощи в объёме одного-двух случаев поражения и не может быть использована, когда раненых больше трёх. В этих моментах в ход идут подручные средства.

Если в составе группы (на охоте, выходе, походе или рейде) 3 человека или больше, нелишне включить групповую аптечку.

Медицинские сотрудники, бойцы МЧС и фельдшеры Медицины Катастроф сами знают, как и чем должны быть укомплектованы такие сборки. Для остальных – коротко по насыщению.

Бинт стерильный. Делится по ширине и длине. В наименовании может быть промаркирован как «5х10», «7х15», и так далее. Одна цифра – ширина в сантиметрах, другая – длина в метрах.

Марлевые салфетки стерильные в сложении. Делятся по площади, обозначаются соответственно. «5х5», «7х7». Применяются сообразно обрабатываемой площади поражения. Делать салфетки можно и из бинта, но это отнимает время, которого у пострадавшего может не быть. Целесообразно иметь салфетки заранее.

Жгут, турнике. Предназначен для остановки сильного кровотечения путём пережатия крупных кровеносных сосудов, вен, артерий.

Ножницы. Предназначены для обработки перевязочного материала, а также вскрытия одежды/снаряжения на теле пострадавшего, если доступ к ране затруднён, а снять элементы амуниции иначе не представляется возможным.

Обеззараживающее. Пероксид водорода, хлоргексидин, другие препараты. Предназначены для обработки раны и удаления инородных частиц, вроде пыли и грязи, попавших внутрь.

Зажим. Эдакие ножницы-плоскогубцы. Удобны для обработки раны стерильными тампонами и салфетками без касания поражённого участка руками.

Перчатки стерильные. Нужны, по идее, в любом случае, кроме чрезвычайно экстремальных ситуаций, когда промедление даже в лишнюю секунду чревато тяжелейшими последствиями. В них проводятся все манипуляции, начиная от первичного туалета раны и заканчивая последующими перевязками, если за отведённое время пострадавший не был доставлен в медучреждение для квалифицированной медпомощи.

Обезболивающее. Применяется КРАЙНЕ, КРАЙНЕ осторожно и в ОСОБЫХ случаях. Пихать таблетки и колоть шприцы направо и налево чревато аллергической реакцией, урону здоровью или гибелью пострадавшего.

Маркер перманентный. В идеале – трудносмываемый.

Теперь о количестве.

При комплектации аптечки её насыщение должно двухкратно превосходить ожидаемое поражение. Поверьте опыту: лучше, когда перевязь осталась невостребованной, чем когда из-за нехватки материала в ход идёт одежда или, что ещё хуже, технический тряпичный фонд.

Жгут или турникет: этих по определению должно быть два. Никто не исключал заводской брак или переизбыток сил на адреналине. Если порвётся один-единственный – до второго можно и не дожить.

Бинты должны быть всех доступных «калибров», которые только удастся найти. Они неспроста делятся на них: если никогда не пробовали перебинтовать палец бинтом 16 см шириной и длиной метров 10, рекомендуется попробовать на досуге. Калечить себя не надо: достаточно опробовать на здоровой конечности.

То же самое касается и марлевых салфеток. Для небольшого участка поражения можно наложить памперс из них сообразной площади. Нет необходимости вскрывать, нарезать и тратить время на войну с большой операционной салфеткой 45х29 см, когда есть (и нужна в данный момент) 5х5 см.

Несмываемый маркер необходим для того, чтобы в любой момент можно было отметить время наложения жгута. Рекомендуется делать это на листке бумаги, вложенной под один из туров жгута, но на это далеко не всегда бывает время. Порой приходилось писать на всём, что попадалось под руку, начиная от ткани одежды пострадавшего и заканчивая его кожей. Если пострадавший без сознания, но вам знаком и вы уверены в группе его крови, рядом со временем наложения жгута можно написать и её, и резус-фактор. Пригодится в случае, если по тем или иным причинам вы не сможете сопроводить его на всём этапе транспортировки. Понятно, что на месте эту информацию будут перепроверять анализом, но и лишним не будет.

Если берёте с собой аптечку и участвуете в мероприятии в составе малознакомой группы лиц, не поленитесь обозначить свою сборку максимально заметным знаком. Если с вами что-то случится, кто-то, более разбирающийся в вопросе, чем остальные, сможет ею воспользоваться для оказания вам помощи без потери времени на её поиски.

И помните. Вы – не полевой хирург, не фельдшер Медицины Катастроф (хотя и представители этих профессий встречаются среди владельцев оружия). Не вздумайте пытаться извлекать инородные тела из раневых полостей, типа пули и дроби. Не пытайтесь зашивать раны или, что ещё хуже, сосуды. Ваша задача – максимально быстро добраться до медучреждений. Всё остальное будут выполнять профессионалы. 

Теги: владение, стаж, гражданское огнестрельное оружие, полезные нюансы