HOLOSUN ENCLOSED HS512C

«Пятьсот двенадцатый» относится к закрытому классу устройств: это означает, что вся электронная часть, включая излучатель, скрыты под защитным кожухом и не контактируют с окружающей средой, как у открытых. Объективно, это и плюс, и минус.

Плюс заключается в надёжности: закрытые коллиматоры всегда надёжнее открытых. Прицельная марка не закроется снежинкой или кляксой грязи, при прочих равных, воде меньше шансов попасть внутрь устройства и навредить ему.

К минусу относят несколько увеличенную массу по сравнению с тем же изделием в открытом исполнении. Кожух подчиняется тем же законам Вселенной, и тоже имеет свой вес. Также, закрытым прицелам приписывают меньшее поле зрения, чем открытым. На самом деле, это не совсем соответствует истине. Если мы возьмём два абсолютно одинаковых по своим ТТХ прибора, «пятьсот двенадцатый» и «пятьсот десятый», то увидим, что у них абсолютно одинаковая диагональ линзы. Но при этом первый – закрытый, а второй – открытый.

«Миф» о поле зрения произрастает корнями к первым поколениям коллиматоров, где сделать тонкую по нынешним временам «рамку» было трудно. Тогда да, крупные и громоздкие закрытые устройства сильно проигрывали открытым. Сейчас же, если установить упомянутые выше изделия на оружие и вложиться, то разница будет настолько незначительна, что ею, как правило, пренебрегают, выбирая по куда более значимым для пользователя параметрам (они в каждой конкретной задаче свои).

HOLOSUN ENCLOSED HS512C характеризуется пожизненной гарантией производителя при соблюдении правил эксплуатации и использовании по назначению. Заявляется способность выдержать отдачу любого ручного стрелкового калибра вплоть до 12.7х108 мм.

Прибор защищён по стандарту IP67: это означает, что прицел способен выдержать воздействие капель, брызг, дождя, струй воды и волн с любого направления, а также кратковременное погружение в воду на глубину до 1 метра. Иными словами, не страшно намочить прицел при переходе реки вброд. Также, есть шанс избежать «окирпичивания» электроники при случайном падении с лодки.

Прицелу заявлена рабочая температура от -30 до +60: эти цифры полностью перекрывают все климатические зоны континентальной и островной частей России, кроме некоторых регионов Крайнего Севера и Полюса холода.

Конструктивной особенностью является наличие встроенной солнечной батареи. Она дублирует цепь питания, работающую от «таблетки» 2032, и при хорошем освещении способна «завести» прицел в одиночку.

Также, она может работать как датчик адаптивной подстройки яркости. Прицел имеет два режима питания: от «таблетки» (яркость прицельной метки постоянна и регулируется вручную) и от «солнечной» (яркость автоматически уменьшается и увеличивается при смене интенсивности освещения).

Прицел способен отображать три вида прицельной метки. Точку, круг с точкой и круг. Точка равна 2 угловым минутам, круг 65. Все три метки «завязаны» на настройку прицела. Пристреляв одну, пристреливать остальные необходимости нет.

Метки имеют 10 уровней яркости, самые слабые из которых (первые 2) совместимы с ПНВ.

ВНИМАНИЕ! ОБРАТНАЯ ПОЛЯРНОСТЬ!

Многие пользователи допускают ошибку, по привычке (видимо, сказываются навыки сборки персональных компьютеров) устанавливая «таблетку» 2032 «плюсом» вверх. Это ошибка! Прицелы линеек HOLOSUN имеют обратную полярность, если иного не указано в инструкции. «Плюс» батареи должен находится снизу.

Опционально прицельный комплекс возможно доукомплектовать откидным трёхкратным увеличителем-магнифером: «пятьсот двенадцатый» совместим с ним безо всяких проставок и регулировочных приспособлений.

Комплект поставки включает в себя коллиматорный прицел, салфетку для линз, батарею формата 2032, лоток батарейного отсека, ключ для установки и ввода поправок (пристрелки), инструкцию к прибору. 

Теги: владение, стаж, гражданское огнестрельное оружие, обзоры изделий