Лазерные целеуказатели, ч. 2

  • Лазерные целеуказатели, ч. 2

Вопреки расхожему мнению, ЛЦУ не показывает точку попадания пули. Не указывает на траекторию полёта пули. И даже не точку, в которую наведено оружие.

ЛЦУ указывает, куда направлен его луч. Всё. Не больше и не меньше.

Так какой от него смысл, если он в принципе не связан с направлением ствола?

Огнестрельное оружие – это баллистическая система, предназначенная для броска метаемого снаряжения на заданную дистанцию. По сути своей, разница между той же катапультой и винтовкой чисто кинематическая: родоначально и фактически оба устройства будут выполнять одну и ту же функцию.

Метаемое снаряжение никогда не летит по прямой. Пуля, покидающая канал ствола, описывает параболу: возвышается к верхней точке траектории и падает под действием гравитации планеты. Пулю сносит ветром. Пуля закручивается из-за деривации и отклоняется в направлении своего вращения. Пуля отклоняется из-за отношения направления полёта к направлению вращения Земли (сказывается на довольно значительных дистанциях, и новички могут не обращать на это внимания). Лазер же – это почти идеальный прямой луч, имеющий минимальное рассеивание из-за неоднородности атмосферы Земли.

Грубо говоря, в 99% случаев мы будем иметь острый угол между линиями, образуемыми лучом ЛЦУ и осью канала ствола орудия. Ствол будет «смотреть» ощутимо выше лазера, и разница будет тем больше, чем выше дистанция, для которой применяется прибор.

ЛЦУ – устройство ближнего радиуса действия. С его помощью не стреляют на 4000 метров, его не используют для стрельбы из дробовика на 200-300 метров. Он предназначен для стрельбы из неудобных положений или для страховки основного прицельного комплекса на случай отказа. Также может быть приведён к нормальному бою на дистанцию, отличную от основного прицела, для быстрого переключения между дистанциями стрелком.

Новичками часто ожидается, что если мы возьмём условную Х-платформу, с завода не оснащённую механическими прицельными приспособлениями, установим на неё ЛЦУ и будем «накидывать» на разные дистанции, то точка попадания и точка лазера совпадут только в двух случаях: это «ближний» ноль (когда пуля возвышается над линией визирования) и «дальний» ноль (когда пуля падает под действием гравитации).

На практике это так не работает. Показания ЛЦУ и точка попадания могут совпасть только по невероятному стечению обстоятельств и недюжинному везению. Устройство можно привести к «ближнему» нолю пуля-в-пулю, но «дальний» ноль почти всегда будет отклонён от луча (как правило, в сторону, противоположную от размещения прибора на оружии: если прицел стоит слева, то луч будет забирать вправо относительно СТП).

Разумеется, есть поправки на баллистику различных калибров. Чем злее патрон и выше дальность прямого выстрела, тем менее заметны будут эти явления.

Всегда ли ЛЦУ «вывозит»? Является ли он столь необходимым, чтобы ставить его на всё, от пистолета до ствольной и реактивной артиллерии?

Практика показала, что лишним он не бывает почти никогда. Ещё ни один пользователь не «слил» огневую задачу из-за факта наличия прибора. Неумение пользоваться – тема отдельного разговора, но, если владелец «в теме» и понимает, зачем ему это устройство и грамотно использует его сильные стороны, эффективность его действий возрастает на порядок.

Однако прицел становится малоэффективен, если искусственно ограничена дальность видимости. Мелкодисперсные взвеси (пыль), атмосферная влага (туман), осадки (плотный снегопад) существенно сокращают возможности изделия. При видимости в 30-50 метров мы не сможем навестись на цель, если та удалена метров на 100. Чудес не бывает. Также на эффективность напрямую сказывается уровень освещения. Если мощности устройства недостаточно для формирования яркого и чёткого пятна, то последнее будет разбито (пересвечено). Мы его просто не увидим.

Лазерный целеуказатель необходимо выбирать самый мощный из тех, что доступны к выбору. От яркого и контрастного пятна ещё никому плохо не было, но прицел, который не даёт увидеть своей прицельной метки – сомнительное приобретение. 

Теги: владение, стаж, гражданское огнестрельное оружие, полезные нюансы