Особенности пристрелки в зимнее время

  • Особенности пристрелки в зимнее время

«Зима. Крестьянин, торжествуя, на дровнях обновляет путь…», и далее по тексту.

Зимой редко чьё оружие скучает в сейфе в одиночестве. У многих владельцев с наступлением холодов начинается (а у некоторых продолжается) активная фаза эксплуатации. Зимняя охота, выезды, тренировки на морозе.

Ответственный владелец должен знать бой своего орудия. Это касается как гладкоствольного, так и нарезного ствола. Для «гладкого» актуальны те виды боеприпасов, которыми собирается «работать» хозяин. Дробь, картечь, пуля. В идеале – всей номенклатуры. Последнее едва ли достижимо, учитывая её изобилие, но всё же. С нарезным чуть проще: там в принципе типов метаемого снаряжения немного. Зато поражает разнообразие их видов и конструкций.

Всегда перед эксплуатацией оружия (хотя, нередко бывает, что и во время) необходимо удостовериться в его нормальном бое. Операция так и называется: «приведение к нормальному бою». В простонародье «пристрелка». В это время мы проверяем, что прицельные приспособления или комплексы оружия выверены с дистанцией, и средняя точка попаданий на различных дистанциях совпадает с показаниями прицелов. Если же имеются отклонения, вносятся поправки, добиваясь максимально полного совпадения.

Что же может пойти не так в столь нехитрой операции? На самом деле, много чего.

Самая распространённая ошибка – не учитывать температуру эксплуатации оружия. Если пристреляться в тёплом крытом тире при условных +25, а потом выехать в ночь зимой на -30, в подавляющем большинстве случаев мы будем наблюдать увод СТП. Порох в патроне имеет неприятное свойство терять часть своих характеристик при промерзании. Как следствие, в момент выстрела развивается неполное давление, падает скорость воспламенения и сгорания, снижается скорость образования пороховых газов и скорость их расширения. Пуля получает меньший импульс для разгона, на выходе с дульного среза имеет меньшую начальную скорость, что и приводит к ушедшей точке попадания. То же самое происходит и в обратную сторону: пристрелянное на морозе оружие не покажет той же точности в тёплом тире.

Другая ошибка – пристреляться одним патроном, а эксплуатировать оружие с другим. За пример возьмём условный карабин системы А калибра [вставить произвольное значение], который привели к нормальному бою пулей массой 9 грамм на дистанцию метров 100. В тире, со станка, как полагается, собрали приемлемую для владельца оружия «кучу» с условным поперечником рассеивания Х сантиметров. СТП в районе центра масс мишени, отклонений нет, всё шикарно и работает. Человек доволен. На радостях он хватает первую попавшуюся упаковку патронов с пулей весом 13 грамм, и с удивлением обнаруживает, что пристрелка будто бы и не приводилась. Пуля летит куда-то в сторону мишени, но стремится занырнуть под неё. Пристрелка оружия предполагает использование патрона с той пулей, под которую было «прибито». Массой метаемого снаряжения можно пренебречь на малых дистанциях (до 50, иногда 70 метров), но от 100 и выше влияние массы пули будет сказываться на СТП даже серьёзных калибров, не говоря уже о чём-то малокалиберном.

Третья ошибка – опираться при выборе патрона только на массу пули. Если взять двух производителей с одним и тем же значением оной, то будет практически невозможно получить с одного и того же ствола один и тот же результат. Оба полетят по-своему. Разные изготовители снабжают патроны разными капсюлями, дающими разный факел. Каждый сыпет свой порох в необходимой ему пропорции, своей марки, имеющий собственные параметры (зернистость, площадь пороховинок, скорость воспламенения, скорость сгорания, объём генерируемых при сгорании газов, энергоёмкость, и т.д.). Каждая пуля имеет собственную форму и аэродинамику, по-своему проникает в атмосферу и взаимодействует с ней. Отсюда и разница. Если «прибились» под одного производителя, то далеко не факт, что будете показывать те же результаты с другим, даже, если патроны имеют одну и ту же массу пули.

Четвёртая ошибка – не учитывать тепловую деформацию ствола. Боевые системы и гражданские карабины, изготовленные на базе (или с превалирующим использованием) их технологий, подвержены этому в меньшей степени. Однако гражданские охотничьи карабины с тонкостенными стволами («контуром») очень чувствительны к перегреву. Особенно это хорошо заметно на многих импортных охотничьих системах под калибр 30-06, где карабин исправно засылает в мишень 3-4 подряд с хорошей кучностью, но после пятого выстрела начинается ощутимое расползание. Явление уходит после остывания ствола. Если не удаётся «прибиться» за несколько выстрелов, особенно на высокомощных калибрах и системах с тонкими стенками ствола, необходимо следить за нагревом стволов. Надо дать оружию остыть, ведь с 99%-й вероятностью выстрел, для которого подготавливается инструмент, будет сделан «на холодную». 

Теги: владение, стаж, гражданское огнестрельное оружие, полезные нюансы