Подводные камни пристрелки, ч. 3

  • Подводные камни пристрелки, ч. 3

Также одним из неприятных сюрпризов может стать большой разброс (или даже полные промахи) при грамотно и полностью по технологии установленном прицеле. Крепкий, надёжный кронштейн; качественная именитая оптика; проверенный отобранный патрон; опытный мастер по пристрелке… и всё равно промах! Не просто «не летит», а вообще разброс, как у дробовика! И это при винтовке, с которой до этого «клал» чуть ли не белке в глаз!

В нарезном оружии существует такое понятие, как «замеднение». Относится к нарезам в канале ствола и возникает вследствие неизбежного процесса затирания пулей по стенкам. Избавиться от него невозможно до тех пор, пока в рубашке пуль будет применяться мягкий металл. С этим ничего нельзя поделать и остаётся только смириться. Все патроны любых производителей будут оставлять в стволах частички оболочек. Кто-то больше, а кто-то меньше. Медь, томпак, биметалл, без разницы.

Глубина нареза определяет, насколько сильно пуля врежется в него. От этого зависит, насколько надёжно эта врезка сохранится от момента входа в нарезы до момента выхода из канала ствола через пульный выход (дульный срез). Чем крепче пуля вгрызается в нарезы, тем лучше она закручивается и тем однороднее её полёт. Разное количество оборотов на один и тот же отрезок времени будет влиять на кучность, а резкая разница – и на точность.

Замеднение нарезов приводит к уменьшению их глубины. Соответственно, пуля, раньше увязающая в них «по колено», со временем будет врезаться всё меньше и меньше. В определённый момент времени возникнет ситуация, когда на каком-то из участков (или на протяжении всего канала ствола) пуля не сможет вгрызться, и пройдёт это место, не получив необходимого момента для закручивания (вращения). Это явление называется «срыв с нарезов».

Может случиться и так, что критическое замеднение совпадает с моментом пристрелки. Только что винтовка накидывала, как полагается, и, возможно, даже придерживалась своей паспортной кучности, а теперь даже на 50 метров в мишень попасть невозможно. При том, что прицел сидит бетонно, а патрон один и тот же (возможно, даже той же партии).

В идеале, пристрелка оружия выполняется на чистом, вычищенном практически до заводского состояния стволе. Чем меньше факторов влияет на поведение пули (в том числе и внутри канала ствола), тем проще и быстрее выполнить приведение к нормальному бою, и тем легче определить конкретный недочёт, если, всё же, что-то помешало операции в процессе. В противном случае пристрелка, выполненная на замеднённом даже до среднего состояния стволе, может оказаться недействительна, если владелец решит полностью «размеднить» ствол. Момент вращения-то уже будет другой. Вдобавок, загрязнение ствола станет индикатором для владельца, не утруждающего себя регулярной чисткой после каждой стрельбы, если в процессе эксплуатации начнёт разрастаться «куча». Значит, настало время уделить внимание своему инструменту и произвести надлежащую чистку.

Резюмируя всё вышеизложенное, в том числе и ранее.

1). Для приведения к нормальному бою нам понадобится станок и патрон лазерной холодной пристрелки (опционально), крепкий качественный кронштейн и прицел, установленный согласно особенностям нашей конкретной системы в данном калибре.

2). Пристрелку желательно выполнять в условиях, максимально приближенных к предполагаемому режиму эксплуатации. Необходимо помнить про термозависимость пороха и плотность атмосферы при разных температурах воздуха. На дистанции до 50-70 метров этим можно пренебречь, но свыше 100 метров отклонения из-за этого могут быть от нескольких сантиметров до нескольких дециметров.

3). Лучше всего перед пристрелкой полностью вычистить и размеднить карабин (винтовку). Чем чище канал ствола от побочных продуктов, тем лучше.

4). Если есть желание произвести пристрелку самостоятельно и в наличии достаточное количество боеприпасов, рекомендуется иметь под рукой писчие принадлежности для записей внесённых поправок. Тогда будет проще «откатить» изменения или отследить, если вдруг по незнанию «накрутил» что-нибудь не то и не туда.

4.1). Важно помнить, что от нагрева ствола может сильно меняться траектория полёта пули и СТП. Назад она, может быть, и не полетит, но «горячий» ствол засылает в другую область мишени: почти всегда и почти на всех системах. При большом настреле в процессе приведения к нормальному бою необходимо давать стволу остыть. «Холодным» считается ствол чуть теплее руки. Если за него можно держаться без болезненных ощущений, стрелять ещё можно. Если уже обжигает – необходимо дать остыть. 

Теги: владение, стаж, гражданское огнестрельное оружие, полезные нюансы