Приведение к нормальному бою, часть 2

  • Приведение к нормальному бою, часть 2

Станок для пристрелки бывает множества видов, конструкций и вариаций исполнения.

Существуют лёгкие, компактные, по массе не превышающие пары-тройки килограмм. Такие, как правило, отливаются из полимеров, достаточно легки, чтоб без усилий транспортироваться пешим порядком, и компактны для хранения, переноски.

Есть и тяжёлые конструкции, сваренные из профилей. Такие в весе достигают десятка килограмм, с ними уже не побегаешь по лесу (да и, собственно говоря, это не их задача), с хранением таких систем также возникают вопросы, особенно в квартире.

Общая цель у них одна: задать положение оружию в момент наведения, обработки спуска, выстрела и ввода поправок в прицельный комплекс. Чаще всего такие приборы нужны там, где рабочая поверхность или система орудия не позволяют надёжно зафиксировать «ствол» для работы с должным удобством.

В процессе пристрелки приходится выполнять несколько операций. Это и наводка орудия на цель, и снаряжение (питание) боеприпасами, и обработка спуска, и ввод поправок, и запись оных в блокнот, и корректировка тех или иных элементов обвеса, если по каким-то причинам требуется изменить компоновку сейчас и немедленно (например, смена/установка ДТК, пламегасителя или др.).

Гораздо удобней выполнять это, когда оружие закреплено жёстко, неподвижно, без шансов случайно сбить настройку прицела или положение самого инструмента. В подавляющем большинстве случаев станки для пристрелки оборудованы системой, предотвращающей смещение от случайного или не очень касания. Они позволяют уверенно, быстро и без излишней осторожности работать с оптикой, коллиматорами, компьютеризированными прицелами, не опасаясь в процессе увести линию бросания от цели.

В общих чертах процесс приведения к нормальному бою выглядит следующим образом.

Оружие укладывается в станок при его наличии. Если же он отсутствует, стрелку понадобится недюжинное мастерство и сноровка, но даже так пристрелку осуществить можно. Вопрос лишь в затраченном на это времени.

Оружие наводится на цель. При наличии штатных прицельных приспособлений (открытых механических, например) с их применением, при их отсутствии – по стволу, ЛХП или иным доступным способом.

Начинать рекомендуется с небольших дистанций: условно 25-35 метров. Мишень подойдёт любая, но чем больше – тем лучше. Это не соревновательный выстрел на меткость, и возможность увидеть отрыв, даже самый сильный и далёкий, дорогого стоит. Зачем жечь патроны впустую, пытаясь отследить, куда летит пуля мимо мишени, если по пробоинам всё видно с первого раза?

На заведомо короткой дистанции производится выстрел по открытым механическим прицельным: как правило, они «с завода» всегда выставлены правильно, если только в них никто не лазил. Точка попадания неважна: с наибольшей долей вероятности она будет находиться в «десятке», но важен сам факт попадания. Пробоина – отправная точка.

Оружие в станке корректируется после выстрела, наводится ровно в ту же самую точку прицеливания. Благодаря надёжности удержания орудия станком, без чрезмерной осторожности, но и не прибегая к бесконтрольной силе «накидывается» прицельный комплекс: коллиматор, оптика, «теплак», «ночь» или другие, которые необходимо «прибить». В 99% случаях точка попадания от предыдущего выстрела и показания нового будут разительно отличаться в произвольную сторону.

Прицельный комплекс «подводится» под пробоину на текущей дистанции: это «пристрелка» для неё. Если мы находимся на условных 25-35 метров, то закрепляем полученный результат стрельбой, и переходим к дальнейшим, нас интересующим, актуальным для нашего калибра и предстоящих задач. Кому-то и 30-06 для 50 метров будет достаточно, а кто-то попросит .22LR привести на 100 метров. Процесс повторяется для каждой дистанции и «шлифуется».

Важный момент: комплекс «оружие-прицел-патрон» становится «прибитым» для станка. «Пристрелка» с рук может потребовать ввода поправок, учесть которые при стрельбе с жёсткого закрепления невозможно. Например, рабочее плечо и навык владельца: в какую сторону «сдёргивает», насколько сильно. У правши, как правило, СТП уходит вправо от идеальной прямой, у левши, соответственно слева. На опыте это проходит, но у новичков заметно выражено.

По сути, станок – вещь, нужна эпизодически, и приобретать его для частного использования есть смысл только, если у владельца в арсенале прицелов больше, чем стволов, и ротация происходит регулярно. Современные прицелы и кронштейны, в основном, не требуют перепристрелки, если были демонтированы и установлены повторно. Но модели постарше таких действий не любят: старые прицелы, снятые зачем-то, после повторной установки СТП, обычно, не сохраняют, и начинают уводить.

Теги: владение, стаж, гражданское огнестрельное оружие, полезные нюансы