Рельсовая система VFR AK

Среди цевий и монтажных систем для платформы АК существует множество различных вариантов исполнений, предназначенных для различных задач, порой в корне взаимоисключающие друг друга. 

Облегчённое цевьё? Пожалуйста. Цевьё с посадочными местами под навесное оборудование? Получите и распишитесь. База для установки оптики? Как два байта переслать. 

Но всему есть разумный предел. То же цевьё с планкой Пикатинни идеально подходит для удалённого размещения коллиматорного прицела (в особенности открытого типа). Но вот оптику на него уже не поставить: в неё ничего не удастся различить, слишком уж далеко для оптического прицела. Крышка ствольной коробки? На примере PDC мы выяснили, что она идеально для этого подходит. Оптика, коллиматор, увеличитель – это всё её, родное. Но, как уже сказано выше, всему есть максимум. 

Так, например, крышка ствольной коробки PDC для платформы АК идеальна для размещения прицельных комплексов общей массой в районе полукилограмма вместе с кронштейнами. Совсем тяжёлые системы, за килограмм, она не любит: физика – тоже наука, и её не обманешь. Большая масса прицельного комплекса ускоряет естественный износ. 

Но что делать, если стоит задача закрепить на платформе автомата Калашникова действительно тяжёлый комплекс? Тепловизор, ночной прицел, или любой другой нашпигованный электроникой компьютеризированный прибор? Современная микроэлектроника и её технологические нормы позволяют выпускать продукцию с рекордно малыми нанометрами (пример тому – недавно вышедшие на режим 5 нм TSMC). А если оборудование чуть старше? Масса отдельных экземпляров может достигать пары килограмм!

На помощь приходит система крепления повышенной несущей способности. Одно из таких решений – VFR для АК. 

Представляет собой рельсовую систему, изготовленную методом фрезерования из цельного бруска термоупрочнённого алюминиевого сплава 6061 Т6. Конструктивно состоит из двух частей: нижней, собственно, самого цевья, и верхней, накладки. Обе части заменяют родные: демонтируется цевьё и накладка газовой трубки, устанавливается VFR. 

Цевьё VFR крепится к оружию двумя «тисками»: одни, задние, зажимают металл ствольной коробки, вторые, передние, зажимают переднюю оковку цевья. Если учесть, что в запертом состоянии оковка сама по себе неподвижна, мы получаем абсолютно монолитное крепление без шансов выйти погулять. 

Верхняя часть VFR крепится к нижней десятью (10!) винтами. Высокоточное фрезерование, обеспечивающее полное прилегание сопрягаемых поверхностей, и обилие точек винтового соединения обеспечивает абсолютно неподвижное закрепление. Даже, если в результате жёсткой эксплуатации будут сорваны несколько винтов (да хоть половина), нет никаких шансов заиметь шат одной части системы относительно другой. 

Эксплуатационно VFR продумана: планка по верхней части имеет проточку по продольной оси, а в самой верхней части предусмотрена выборка для целика. Таким образом база АК остаётся полностью функциональна в плане использования открытых механических прицельных приспособлений. Если с навесным прицелом что-то случилось, его всегда можно скинуть и «работать» через родной. 

Также предусмотрена возможность произвести неполную разборку АК для устранения задержек при стрельбе или промежуточного обслуживания, чистки. Система VFR не мешает снятию и установке крышки ствольной коробки, извлечению затворной группы. 

Для исключения обморожения об металл системы в холодное время года в комплекте поставки предусмотрены три обрезные резиновые накладки на планку: неиспользуемое пространство на цевье можно закрыть. 

Система VFR для АК полностью универсальна. Просто монтируется, не корродирует, подходит для установки любого навесного оборудования, начиная от простого коллиматора, заканчивая ночным комплексом «Прицел + прожектор + ЛЦУ ИК-диапазона + сошки». Что бы мы ни установили на эту базу, жёсткости её конструкции и крепления хватит для любых задач на любых дистанциях, эффективную работу на которых способен обеспечить применяемый патрон. 

VFR AK совместима с базами АК, АКМ, АК-74, АК-74М, «сотые серии», все нарезные гражданские карабины «Сайга» и «Вепрь» на их базе, кроме «Сайга-308». Система не совместима с карабинами «Сайга» и «Вепрь» охотвариантов (с ложем, цевьём без оковки), карабинами на базе пулемёта РПК, а также с подствольным гранатомётом.


Похожие статьи

Буферная труба приклада veptube, vepsbtube

Буферная труба приклада veptube, vepsbtube

Очередная заметка на тему унификации и совместимости.

Теги: владение, стаж, гражданское огнестрельное оружие, полезные нюансы